В рассмотрении громкого антикоррупционного дела поставлена точка

Уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции г. Медногорска Юсупова Р.Ш., получившее широкую публичную огласку в рамках борьбы с коррупцией, около 6 месяцев находилось на рассмотрении в органах судебной системы.

Напомним, что 06.08.2012 Медногорским городским судом Юсупову Р.Ш. был постановлен приговор, которым бывший участковый был осужден по ст. 285 ч. 1 УК РФ, (за злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее за собой существенное нарушение прав, законных интересов граждан, либо организаций или охраняемых законом интересов общества и государства), и ему назначено наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении, а по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ (за превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия, либо организаций или охраняемых законом интересов общества и государства) Юсупов Р.Ш. был оправдан в связи с отсутствием в деянии состава преступления на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции установил обоснованность обвинения Юсупова Р.Ш. в злоупотреблении должностными полномочиями, и признал доказанным в суде преступленные действия подсудимого, выразившиеся в следующем.

После того, как участковому инспектору полиции Юсупову Р.Ш. стало известно о совершенных Баймурзиным Р.Г. преступлениях в августе2011 г, а именно о развратных действий по отношению к малолетним, участковый неоднократно приезжал к последнему, беседовал с ним, другими причастными к судьбе детей лицами, угрожал Баймурзину Р.Г., заставлял извиняться однако письменных заявлений не взял, объяснений ни от кого не затребовал, в дежурную часть отдела полиции № 1 «Кувандыкский» о случившемся не доложил, своевременные меры по сообщению не принял, следы преступления не зафиксировал. Таким образом, УУП в нарушение требований УПК РФ, Федерального закона «О полиции», Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, утвержденного Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021,  и других нормативных актов, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, получив сообщение о совершении Баймурзиным Р.Г. особо тяжких преступлений, умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в преследовании цели повышения собственного авторитета и значимости у проживающих на обслуживаемом им административном участке граждан (жителей п. Ракитянка г. Медногорска Оренбургской области), желании продемонстрировать наличие у него широких властных полномочий, должных мер для регистрации, учета и рассмотрения сообщения о совершении вышеуказанных преступлений не принял, тем самым скрыл от учета особо тяжкие преступления.

Совершение УУП Юсуповым Р.Ш. вышеуказанных противоправных действий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан на своевременную и гарантированную государством защиту от преступных посягательств, дискредитации правоохранительных органов перед гражданами, подрыва авторитета государственной власти в лице МОМВД РФ «Кувандыкский».

Однако суд оправдал бывшего УУП Юсупова Р.Ш. в части обвинения в превышении должностных полномочий, выразившихся в применении к Баймурзину Р.Г. насильственных действий в связи с его противоправным поведением. Выводы предварительного следствия и государственного обвинителя о том, что Юсупов Р.Ш. причинил телесные повреждения ногами Баймурзину Р.Г., в суде не подтвердились.

Вынесенным приговором были недовольны ни сторона обвинения, обжаловавшая приговор в части оправдания Юсупова Р.Ш. по ст. 286 УК, ни сторона защиты, опротестовавшая приговор в части осуждения по ст. 285 УК РФ.

Суд кассационной инстанции – Оренбургский областной суд, все выводы Медногорского городского суда признал правильными и доказанными, однако усмотрел нарушения процессуальных норм, изменил основание оправдания Юсупова Р.Ш. с отсутствия состава на отсутствие события, а назначенное Юсупову Р.Ш. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с учетом смягчающих обстоятельств, исключительно положительной характеристики осужденного, конкретных обстоятельств дела, смягчил назначенное наказание до 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

Суд надзорной инстанции – Президиум Оренбургского областного суда, проверив дело, оснований для пересмотра кассационного определения не усмотрел.

                                                                             

Помощник председателя суда                                                 

С.А. Лашина

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий