Расширенное заседание Ученого совета и выставка «Служа Отечеству», посвященные 300-летию П.И. Рычкова

12 октября в 14:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится расширенное заседание Ученого совета музея, посвященное 300-летию исследователя Оренбургского края П.И. Рычкова, выдающегося русского ученого, первого члена-корреспондента Российской Академии наук.

О нем с почтением и благодарностью отзывались Ломоносов и Пушкин, выдающиеся естествоиспытатели Лепехин и Паллас, видные ученые Мильков, Каратаев, Бак, издатели всемирно известных энциклопедий и словарей.

Созданная им «Топография Оренбургская» послужила образцом для составления географии всего Российского государства.

Заслуги П.И. Рычкова опередили его славу. Она лишь теперь, спустя столетия, начинает восходить к нему, российскому ученому и писателю, сумевшему самым скромным и самым достойным образом проявить себя, сделать фактом жизни свои программные слова: «Мое намерение и желание ни к чему иному не клонится, как только усердно служить Отечеству».

В заседании Ученого совета примут участие краеведы, ученые, музейные работники области, общественность города.

В программе дня:

  • открытие выставки «Служа Отечеству», посвященной П.И. Рычкову;
  • знакомство с выставками «Во славу Отечества» к 200-летию Отечественной войны 1812г., «Возвращение лошади Пржевальского», предоставленной научно-исследовательским зоологическим музеем МГУ им. М.В. Ломоносова.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также