Служба в армии, по мнению призывника, противоречит его личным убеждениям

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда  рассмотрела апелляционную жалобу призывника Колбанова В.С., который оспаривал решение Промышленного районного  суда г. Оренбурга отказавшего ему в иске к  призывной комиссии Северного округа г. Оренбурга и  военному комиссариату Оренбургской области.

В суде молодой человек указал, что в марте 2012 года он подал заявление в военный комиссариат  области  с просьбой заменить военную службу  по призыву альтернативной  гражданской службой. Главный   аргумент - военная служба противоречит  его личным убеждениям и вероисповеданию.  В настоящее время он является крещенным Свидетелем Иеговы и считает, что позиция его религии основана на том, что истинные служители не будут участвовать в войнах, а даже косвенное поддержание военных структур, например пошив чехлов для оружия, не допустим.

Решением призывной комиссии Северного округа г. Оренбурга ему было отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой  в связи с тем, что им  был пропущен срок для обращения с заявлением. Стоит отметить, что сроки подачи заявлений определены законом п. 1 ст. 11 ФЗ «Об альтернативной службе».  К примеру, Колбанов  призывается весной 2012 года, но  обратиться в комиссариат  с просьбой о прохождении   службы  на альтернативной основе он должен был   до  1 октября 2011 года.  Кроме того, призывная комиссия не признала доводы призывника о том, что несение военной службы противоречит убеждениям заявителя или его вероисповеданию, достаточно обоснованными. Призывник не смог  пояснить, как посвящение и крещение члена религиозной организации «Свидетели Иеговы» препятствует прохождению военной службы.

Суд первой инстанции, изучив представленные в деле материалы, сделал вывод, что у призывника отсутствуют уважительные причины пропуска подачи заявления  с просьбой о призыве на альтернативную службу и что им не приведено доказательств, однозначно свидетельствующих о наличии у него убеждений, которые препятствуют прохождению им военной службы. В связи с этим  Промышленным  районным судом  г. Оренбурга  молодому человеку было отказано в удовлетворении иска. Не согласившись с таким решением, он обжаловал его в вышестоящей судебной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу истца, решение районного суда оставила без изменения, а  жалобу - без удовлетворения. 

Призывнику предстоит пройти военную службу  в рядах Российской Армии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (4)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    глупые...

    Свидетели Иеговы в армии не служат, если он Свидетель, то пойдет в тюрьму...
    Вообще - то я верю, что чинуш - медвепутов трудно в чем - либо убедить, особенно если в предмете убеждения они "ни в зуб ногой ни головой о стенку"... Как вообще в принципе можно доказать убеждения? Это типа: - я верю что все люди братья, и в мире не было бы войн, если бы все не учились воевать...
    - Докажи! меня не убедил...
    И так на любой вопрос, - какими углами головного мозга пользовались те дяди и тёти, которые составляли эту норму закона? В цивилизованных странах тут действует заявительный принцип, а у нас все как в "Зимбабвах"...Какое нам ещё ВТО?
    Короче государство = мартышка и очки!!!

  2. avatar
    ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ В СТРАСБУРГ

    Все дороги ведут в Страсбург... В ЕСПЧ Свидетели Иеговы выглядят достойно и выигрывают суды против неправомерного преследования в России и других государствах.

  3. avatar
    фигушки

    если парень будет вести себя грамотно ни тюрьма ни армия ему не грозит. надо сейчас снова подать заявление что убеждение не изменились, по прежнему в церкви свидетелей и по прежнему требует замены ВС на АГС - ПК обязана снова рассмотреть заявление а отказ можно снова обжаловать в суде.
    вообще судя по материалам и суд и ПК существуют за гранью закона. не парень обязан доказывать что у него убеждения, а ПК обязано представить данные что у него убеждений нет.
    самое непонятное мне - чего добиваются ПК и суд изображая соблюдение закона? что бы парень вместо того что бы приносить пользу Родине ходил по судам или находился под уголовным делом? может им попробовать закон в другом месте тоже пособлюдать? а то как то выборочно выходит и во вред.
    если этот пост прочитает кто то из друзей парня - пусть дас мой адрес - я готов дальше его бесплатно консультировать.

  4. avatar
    та же проблема

    как с Вами связаться? может скайп , надо срочно!!!