Об итогах работы социальных служб города Оренбурга за 2011 год

Об итогах работы социальных служб города Оренбурга за 2011 год и задачах на 2012 год вчера на информационном брифинге рассказала начальник управления социальной защиты населения администрации города Оренбурга Светлана Золотухина. В Оренбурге около 32% населения пользуются 66 видами социальной поддержки. На эти цели в 2011 году было затрачено свыше 2 млрд. рублей.

Все льготные категории населения в полном объеме получили необходимые денежные выплаты и компенсации.

С 1 января прошлого года на 13,5% увеличился средний размер субсидии по оплате за ЖКУ и составил 1189,52 рублей. 12218 семей получили этот вид социальной поддержки.

Кроме того, снижена предельно допустимая доля собственных расходов на оплату ЖКУ:

- до 12% -  для участников и инвалидов ВОВ;

- до 15% - для одинокопроживающих пенсионеров, многодетных семей и семей, имеющих в своём составе 2-х и более инвалидов.

С 1 июля 2011 года для лиц, имеющих детей в возрасте от полутора до трех лет, установлен новый вид пособия в размере 862 рублей 50 копеек.

Также с 1 июля на 2 года снижен трудовой стаж, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда Оренбургской области» (женщины – 38 лет, мужчины – 43 года). Благодаря этому снижению ещё 5000 оренбуржцев получили возможность пользоваться мерами социальной поддержки.

Кроме того, с 1 июля на 1,15% увеличена ежемесячная денежная выплата до 300 рублей муниципальным пенсионерам, не имеющим льгот.

В сентябре 2011 года принят Закон Оренбургской области о бесплатном предоставлении с 1 января 2012 года на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим 3-х и более детей. Из 1500 семей, имеющих право на бесплатные участки, 500 семей уже предоставили все необходимые документы, подтверждающие такое право.

В 2011 году «Социальными транспортными картами» обеспечены 13577 федеральных и региональных льготников. Проезд по картам производится на 86 городских маршрутах, в том числе садовых.

В прошедшем году управлением социальной защиты населения администрации города Оренбурга проделана значительная работа по решению вопросов жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны, в частности, ремонт  квартир и частных домов, обустройство коммуникаций, обследование подъездов в многоквартирных домах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий