Подготовка сферы ЖКХ к зиме

Заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов провел селекторное совещание по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период. Совещание проходило в режиме видеоконференции. Обращаясь к участникам заседания, Дмитрий Аниськов еще раз сакцентировал внимание присутствующих на вопросе подготовки объектов, находящихся в ведении Министерства обороны РФ, к зиме:

- Согласно заявлению, сделанному вице-премьером Дмитрием Козаком на Всероссийском совещании с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, военное ведомство высвобождаемое имущество должно было передать муниципальным образованиям до 1 июля. В случае если это не произошло, то подготовку объектов к предстоящему отопительному сезону осуществляет Министерство обороны РФ.

Принимая это во внимание, Правительство области направило письмо на имя Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и Министра регионального развития РФ Олега Говоруна с просьбой об оказании содействия в решении вопросов, связанных с проведением обязательных предзимних мероприятий в пос.Первомайский Оренбургского района, а также оформлении надлежащим образом актов приема-передачи.

Напомним, что п.Первомайский Оренбургского района сложилась непростая ситуация, поскольку Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации расторг с ОАО «Славянка», ОАО «РЭУ», ОАО «Оборонэнерго» договоры эксплуатации объектов недвижимости, находящейся в ведении Минобороны России. Однако акты приемки-передачи недвижимости Департаментом оформлены в ненадлежащем виде, что препятствует принятию ее в собственность МО. 

Давая оценку темпам подготовки области к зиме, Дмитрий Аниськов отметил, что Правительство РФ удовлетворено уровнем готовности ЖКХ и социальной сферы нашего региона к предстоящему отопительному сезону, однако необходимо усилить контроль за сроками и ходом выполнения намеченных мероприятий.

Кроме того, в своем выступлении замминистра коснулся вопроса погашения задолженности за потребленные тепло- и энергоресурсы (ТЭР).

На 18 июля задолженность за потребленные ТЭР по области составляет:

1 041,2 млн.рублей, в том числе:

газ – 362,3 млн.рублей;

электроэнергия – 125 млн.рублей;

теплоэнергия – 553,9 млн.рублей.

В настоящее время всеми муниципальными образованиями и предприятиями ЖКХ, имеющими задолженность за потребленный газ составлены и согласованы с ОАО «Газпром межрегионгаз Оренбург» графики погашения задолженности.

Более подробно, по заверению заместителя министра по ЖКХ и водным ресурсам этот вопрос будет рассматриваться на очередном заседании постоянно действующей комиссии по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы.

Также на видеоконференции обсуждался вопрос оценки эффективности деятельности организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» оценка эффективности деятельности таких организаций проводится Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на основании сведений, раскрываемых на портале «Реформа ЖКХ».

В этой связи Дмитрий Аниськов обратился к представителям МО обеспечить участие управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в проведении оценки эффективности их деятельности.

На обратную связь были приглашены г.Бугуруслан, г.Ясный, г.Сорочинск, Адамовский,  Пономаревский и Тоцкий  районы.

С сообщениями также выступили также генеральный директор ОА-О «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, руководитель департамента по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, начальник управления ремонта и материально-технического обеспечения образовательных учреждений министерства образования области Виталий Гаврилов, старший специалист отдела развития материальной базы учреждений и развития материальной базы учреждений и размещения госзаказов министерства здравоохранения области Юлия Хандова.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий