Прокурорские проверки выявляют многочисленные финансовые злоупотребления в сфере ЖКХ

Во исполнение поручения Президента РФ о проведении проверок финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса, органами прокуратуры Оренбургской области подведены итоги такой работы.

По результатам проведенных прокурорами проверок с начала 2011 года выявлено 178 нарушений закона, внесено 33 представления, в суды направлено 12 исковых заявлений на общую сумму 268 тыс. рублей, возбуждено 5 административных производств, в органы предварительного расследования направлено 5 материалов, по 2 из них возбуждены уголовные дела.

Как показали прокурорские проверки, наиболее типичными для многих городов и районов Оренбуржья являются финансовые злоупотребления.

Так, в Ташлинском районе в 2008 году 30 муниципальных котельных, обслуживающих социальные объекты района (школы, детские сады, дома культуры, больницы), переданы администрацией района на баланс Ташлинского ММПП ЖКХ и в дальнейшем сданы в аренду ООО «Тепло», не имеющему лицензии на эксплуатацию пожаровзрывоопасных объектов.

Руководителем и учредителем этого общества является сын директора Ташлинского ММППЖКХ. Покровительствуя коммерческой фирме, глава МО «Ташлинский район» понуждал руководителей подконтрольных ему муниципальных учреждений (школ, детских садов, отдела культуры администрации района) к заключению с данной организацией максимального количества договоров на оказание возмездных услуг по теплоснабжению и технической эксплуатации тепловых сетей. При этом плата за теплоснабжение осуществлялась по завышенным тарифам. В итоге в период с августа 2008 по июль 2009 года от потребителей получен доход около 7 млн. рублей.

По результатам этой проверки прокуратура области направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании главы муниципального образования «Ташлинский район» Владимира Сусликова.

Также прокурорами городов и районов области в деятельности органов местного самоуправления, товариществ собственников жилья, иных управляющих организаций и подрядчиков выявлялись факты нарушения порядка расходования предоставляемых из бюджетов всех уровней и Фонда содействия развитию ЖКХ денежных средств, некачественное выполнение работ и завышение их объемов, использование финансовой поддержки государства не по целевому назначению.

Выявлялись факты хищений в сфере ЖКХ путем оплаты фактически невыполненных работ, несоответствия объемов и стоимости выполненных работ указанным в строительной документации.

Такие нарушения вскрыты прокуратурой Новоорского района. При ремонте многоквартирных домов по договору подряда между управляющей компанией ООО «Агроком» и ООО «Уралспецстрой» заявлены, но не выполнены работы по гравийной отсыпке и бетонной отмостке периметра одного из домов на сумму около 60 тыс. рублей. Тем не менее, оплата денежных средств за якобы выполненные работы состоялась.

Прокурор Новоорского района отреагировал на выявленные нарушения внесением в адрес директора ООО «Агроком» представления, по результатам рассмотрения которого 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлено исковое заявление о взыскании суммы причиненного ущерба.

Аналогичная приписка выявлена при проверке документации о выполнении данной фирмой ремонтных работ в другом жилом доме. Там оказались фактически непроизведенными работы по отделке балконов листовой оцинкованной сталью. Прокурор района заявил о данном нарушении в иске, направленном в суд в целях взыскания необоснованно потраченных бюджетных денег. Также в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении директора ООО «Уралспецстрой» уголовного дела.

Прокуратура Пономаревского района установила финансовые нарушения в ходе реализации программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда». В заключенном между администрацией Пономаревского сельсовета и ООО «Алькорстрой» муниципальном контракте на выполнение работ по строительству 24-квартирного жилого дома в с. Пономаревка значилось условие о комплексном страховании строительно-монтажных рисков и ответственности при проведении строительных и монтажных работ на объекте. По смете затраты на страхование составили 193 тыс. рублей. Однако, реально никакого страхования не проводилось. Тем не менее, деньги сполна были получены подрядчиком.

Прокурор Пономаревского района направил в суд исковое заявление к ООО «Алькорстрой» с требованием о возврате в муниципальный бюджет необоснованно полученных денежных средств. Требования прокурора исполнены в добровольном порядке.

Прокуратура Промышленного района г. Оренбурга при проверке деятельности ТСЖ «Сырейка» установила неединичные факты выдачи работникам ТСЖ скрытых займов из кассы предприятия. Денежные средства выдавались по расходным кассовым ордерам, после чего спустя время возвращались обратно. Наряду с этим выявлены многочисленные нарушения правил ведения бухучета.

По данным фактам управляющему ТСЖ «Сырейка» внесено представление об устранении нарушений закона, также прокуратурой района в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.1 КоАП РФ (нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций).

Проверкой, проведенной Бузулукской межрайонной прокуратурой, установлено, что в течение 2010 года с граждан, проживающих в п. Партизанский Бузулукского района, платежи за вывоз стоков взимались по не утвержденным тарифам. Платежи рассчитывались на основании решения Совета депутатов муниципального образования «Бузулукский район», которое представительным органом не рассматривалось и не утверждалось. По материалам прокурорской проверки ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ. В настоящее время по нему проводится предварительное рассле­дование.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий