С экзамена на праздник

Для акции, приуроченной ко Дню России, студенты ОГУ испекли праздничный каравай. Организаторы акции, прошедшей 11 июня на площадке перед третьим учебным корпусом Оренбургского госуниверситета, - студенты и преподаватели двух факультетов ОГУ: прикладной биотехнологии и инженерии и финансово-экономического. После краткого экскурса в историю празднования Дня России и приветствий внесли главный символ акции - каравай. Его приготовили студенты ФПБИ под руководством преподавателей.

– Каравай  символизирует единство нашей страны. Тысячи зернышек, соединившись, становятся одним целым – хлебом, который издревле был на Руси в почете, – сказал декан ФПБИ В.Г. Коротков. – Так и мы, объединившись, составляем единое целое – великую Россию.

Пышный, аппетитный золотистый каравай был столь внушительных размеров, что определить его вес взялись двое студентов кафедры физвоспитания ОГУ: чемпион мира, Европы и России по гиревому спорту Эдуард Булатасов и чемпион России и ПФО по тяжелой атлетике Антон Никульшин. Символичным оказался вес каравая -12 килограммов, число совпало с датой празднования Дня России – 12 июня.

– Скорее разрежьте его и накормите студентов, они ведь всегда голодные, – пошутил ведущий. В его словах была доля правды: сессия в разгаре, а значит, студентам требуется много сил для успешной сдачи экзаменов и зачетов. Почетное право разделить каравай на всех получили проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Т.А. Носова, декан ФПБИ В.Г. Коротков, декан ФЭФ С.В. Панкова, председатель студенческого профкома ОГУ В.А. Трофимов.

Девушки из театра моды «Кристалл» СЦ ОГУ – ДК «Россия» щедро угощали присутствующих праздничным хлебом. Студентов уверили, что каждый, кто попробует кусочек, получит на экзаменах пятерки!

- Каравай очень вкусный, а само мероприятие поднимает настроение, - сказала студентка ФПБИ Екатерина Выровщикова. – Мне сегодня сдавать зачет, я так зарядилась энергией и уверена, что у меня все получится.

По словам организаторов, акцию решено было провести после опроса студентов, выявившего, что далеко не все понимают значение Дня России, многие путают его с другими праздниками. И это неудивительно, ведь им примерно столько же лет, сколько прошло с момента, когда 12 июня стало красным днем календаря. Чтобы как можно больше студентов узнало о Дне России, с самого утра у третьего корпуса стояли два активиста с огромной (размером с ватман) открыткой, на которой каждый мог оставить свое пожелание, и рассказывали проходящим мимо об истории и значении праздника. Открытка передана ректору ОГУ В.П. Ковалевскому и будет храниться в музее истории ОГУ.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий