ТСЖ незаконно ограничивает подачу электроэнергии

Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга сообщает, что на территории района выявляются случаи направления в адрес граждан со стороны управляющих компаний и ТСЖ предупреждений об отключении от электроэнергии, в связи с непогашением задолженности за коммунальные услуги.

В связи с изложенным, разъясняю, что согласно действующему законодательству, право прекращения подачи электроэнергии принадлежит исключительно электроснабжающей организации исполнителю.

В Постановлении Правительства РФ от23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления услуг гражданам указано, что исполнителем является юридическое лицо независимо от организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Частью 1 ст. 539 ГК РФ «По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии с ч. 3 ст. 546 ГК РФ «Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускается в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом».

С учетом того, что ТСЖ не является энергоснабжающей организацией оно не вправе отключать либо ограничивать подачу электроэнергии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий