На заседании Законодательного Собрания области

Сегодня, 16 августа, в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, пятое, заседание Законодательного Собрания области.

В повестку дня было включено более пятидесяти вопросов.

В начале заседания председатель областного парламента С. И. Грачев вручил удостоверения мировым судьям. Затем было принято постановление «О назначении председателя Счетной палаты Оренбургской области». Председателем Счетной палаты области сроком на шесть лет утвержден Ю. Б. Просвиркин.

Сразу в двух чтениях депутаты проголосовали за принятие закона «Об исполнении областного бюджета за 2010 год». Отчет об исполнении бюджета области за прошедший год утвержден по доходам в сумме 53,3 миллиарда рублей, по расходам – 58,1 миллиарда рублей. Превышение расходов над доходами составило 4,8 миллиарда рублей. В двух чтениях принят также закон «Об исполнении бюджета Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год». Бюджет фонда по доходам исполнен на 105 процентов.

Изменениями, внесенными в закон «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», предусмотрено повышение с 1 ноября на 30 процентов заработной платы работникам культуры, педагогическим работникам учреждений дополнительного и дошкольного образования области. С 1 сентября на 30 процентов будет увеличена заработная плата учителей.

Другим социально значимым вопросом повестки дня стал законопроект «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», разработанный в соответствии с поручением Президента России и внесенный губернатором области Ю. А. Бергом. Принятый в первом чтении, он устанавливает право гражданам, имеющим трех и более детей, приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

В двух чтениях депутаты проголосовали за внесение изменений в закон Оренбургской области «О транспортном налоге». Законопроект, инициатором которого выступила фракция «Единая Россия», устанавливает уменьшение ставки транспортного налога для легковых автомобилей мощностью двигателя до ста лошадиных сил до нуля, для легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 лошадиных сил – в два раза к налоговым ставкам, утвержденным региональным законом «О транспортном налоге».

В двух чтениях на заседании приняты законопроекты «О потребительской корзине в Оренбургской области на 2012 год», «О величине прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области на 2012 год», «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Оренбургской области».

Закон «О ставке налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков на 2012 год», принятый в двух чтениях, предусматривает снижение на 4 процентных пункта ставки налога на прибыль инвесторам в соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности на территории Оренбургской области, осуществляемой в форме капитальных вложений». Его цель – создание условий для увеличения капитальных вложений, направленных на внедрение новых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции, перевооружение и структурную перестройку организаций и предприятий реального сектора экономики области.

Депутаты приняли во втором чтении законы «О залоговом фонде Оренбургской области и внесении изменений в отдельные законодательные акты», «О нормативах распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет», проголосовали за внесение изменений в законы «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси», «Об административных правонарушениях» и ряд законодательных актов, касающихся государственной гражданской службы и организации местного самоуправления.

Изменениями в закон «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями по социальному обслуживанию и предоставлению мер социальной поддержки гражданам в Оренбургской области» регулируются вопросы, касающиеся обеспечения выдачи сертификатов и выплаты регионального материнского капитала в соответствии с принятым ранее законом «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области».

Депутаты рассмотрели законодательную инициативу о внесении изменения в федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

В заключение были рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Транспортный налог

    Так уменьшили или увеличили транспортный налог со 100 до 150 л.с???

  2. avatar
    Транспортный налог

    Налог на авто с двигателем мощностью 100-150 лс был уменьшен в два раза 15 руб за Л/С.

  3. avatar
    Транспортный налог

    С какой даты вступает в силу новый закон о транспортном налоге