Сорок четвертое заседание Законодательного Собрания области

6 декабря в Колонном зале Дома Советов состоялось внеочередное, сорок четвертое, заседание Законодательного Собрания области, в повестку дня которого было включено более 50 вопросов.

Оно началось с поздравления с 70-летием председателя Избирательной комиссии Оренбургской области Ю.В.Андреева. Руководитель регионального парламента Д.В.Кулагин от имени депутатов пожелал юбиляру успехов в профессиональной деятельности, отметив его незаурядные организаторские способности в проведении выборных кампаний различных уровней, значительный вклад в повышение правовой культуры избирателей. За многолетний добросовестный труд, совершенствование избирательного процесса в Оренбуржье Ю.В.Андреев отмечен Благодарностью Совета Федерации, которую вручил член верхней палаты российского парламента – представитель от Законодательного Собрания области Н.Ф.Пожитков.

Почетной грамоты Правительства России за личный вклад в развитие системы государственного социального страхования удостоена председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам социальной политики и здравоохранения О.Н.Хромушина.

Затем депутаты приняли во втором чтении проект закона «О наградах Оренбургской области и наградах органов государственной власти», внесли изменения в Устав (Основной Закон) Оренбургской области, законопроект «О применении упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента».

В соответствии с проектом постановления дата выборов депутатов Законодательного Собрания пятого созыва назначена на 13 марта 2011 года.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение во втором чтении областного бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Свою позицию по внесенным в законопроект поправкам высказали В.Г.Новиков, В.И.Фролов, А.В.Рейзлер, С.М.Катасонов, Н.И.Скрипаль и другие депутаты.

Председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики В.Н.Киданов, отвечая на вопросы, подчеркнул, что главный финансовый документ региона – это, прежде всего, свод правил, которые регламентируют направления финансовых потоков. Поэтому прописанные в нем расходно-доходные обязательства подлежат неукоснительному исполнению. В ходе работы над бюджетом рассмотрено 50 предложений и замечаний. Большинство из них учтены и только 19 не удовлетворены. Это объективный итог совместной работы, в которой несходство позиций неизбежно, – сказал В.Н.Киданов.

Губернатор области Ю.А.Берг, комментируя выступления парламентариев, отметил, что существует реальная возможность сделать бюджет более привлекательным для населения. Сейчас в Правительстве РФ идет согласование позиций по целому ряду федеральных программ, что позволит привлечь в социальную сферу значительные дополнительные средства, направленные на улучшение качества жизни оренбуржцев.

Подводя итоги голосования, Д.В.Кулагин сказал, что бюджет-2011 базируется на макроэкономических параметрах. При его «верстке», в первую очередь, учитывались основные направления развития региона. Детализация статей закона, будет проводиться в рамках конкретных областных и муниципальных программ. Главные плюсы нового документа – значительное сокращение дефицита, рост доходов и, соответственно, расходов. Он сформирован под конкретные нужды граждан и, вне сомнения, будет выполнен.

Далее были рассмотрены предложения по кандидатуре на должность первого Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, внесены изменения в Регламент Законодательного Собрания, в положения о постоянных комитетах и комиссиях областного парламента, о порядке возмещения депутатами расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, в реестры государственных должностей и должностей государственной гражданской службы и другие ранее принятые нормативные правовые акты.

Принятый в первом чтении законопроект «О физической культуре и спорте в Оренбургской области» призван создать законодательную базу в данной сфере. В частности, он устанавливает правовые основы организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий в образовательных учреждениях, по месту жительства, отдыха и работы населения, определяет статус сборных команд области, предусматривает возможности для поощрения, дополнительного материального обеспечения спортсменов и тренеров, другие меры поддержки.

Кроме того, внесены изменения в областные целевые программы «Культура Оренбуржья» на 2008-2010 годы», «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на территории области в 2007-2010 годах», «Развитие ипотечного кредитования» на 2005-2010 годы», «Малоэтажное жилищное строительство «Свой дом» на 2007-2011 годы», «О содержании и воспроизводстве лесов на 2008-2010 годы», «Безопасность образовательного учреждения» на 2008-2011 годы», «О развитии малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы» и другие.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ в двух чтениях принят проект закона «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию и списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам», согласно которому сумма задолженности, подлежащая списанию, составляет около 30 миллионов рублей.

Во втором чтении депутаты поддержали бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, прогнозируемый общий объем доходов которого на следующий год составит почти восемь миллиардов рублей. К 2013 году сумма затрат ОМС возрастет до 8,4 миллиардов рублей.

Утверждены дополнения к соглашениям о сотрудничестве Законодательного Собрания и Советов депутатов муниципальных образований области.

Законодатели ознакомились с информацией «О технопарках», в которой отмечается, что в Оренбуржье сейчас зарегистрирован только один научно-технологический парк, действующий на базе Оренбургского государственного университета. Эффективность его деятельности подтверждена научными разработками в различных отраслях экономики, которые активно внедряются в производство. Технопарк станет важнейшим элементом механизма реализации стратегии развития области до 2030 года.

В информации о ходе выполнения областной целевой программы «Укрепление материально-технической базы противотуберкулезных учреждений на 2009-2011 годы» говорится, что на выделенные из регионального бюджета средства удалось провести капитальный ремонт шести санаториев, закупить новое оборудование и мебель, приобрести медикаменты для диспансеров.

Также приняты постановления «О плане работы Законодательного Собрания на первое полугодие 2011 года» и «О плане работы Счетной палаты области на 2011 год», в первом чтении поддержан проект закона «О наделении городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями по выплате компенсации родителям (законным представителям) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

В заключение заседания были обсуждены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий