Земля многодетным: исключений не будет

В областном Правительстве завершена работа над законопроектом «О бесплатном предоставлении на территории области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Напомним, что в июне депутаты Заксоба в первом чтении рассмотрели проект закона о выделении земли семьям, родившим третьего и последующего ребенка. Однако, по мнению оренбуржцев, при­нявших участие в обсуждении проекта закона (в том числе в сети Интернет), это ущемляет права се­мей, в которых уже воспитываются три и более ребенка. Участники публичных слушаний и блогеры настаивали, что землю необходимо предоставлять всем без исключения многодетным семьям.

Кроме того, поручение не делать различий между многодетными семьям дал Президент России, ко­гда проводил совещание по выполнению поручений, озвученных им в Послании Федеральном Соб­ранию.

Учитывая эти обстоятельства, губернатор принял решение отозвать первый вариант закона о земле многодетным, а вместо него внести законопроект, в полной мере реализующий социальные и эконо­мические права ребенка и решающий задачи укрепления семьи, в которой воспитываются не только родные, но и усыновленные дети.

В соответствии с документом, правом на получение земельного участка наделяются семьи или оди­нокие родители, имеющие трех и более детей, и зарегистрированные по месту жительства на терри­тории Оренбургской области в течение не менее 10 лет. Однако семьи, уже владеющие участками земли, такой возможности лишены. При этом подпадающие под действие закона граждане не лиша­ются прав на получение иной социальной поддержки, в том числе выплат и льгот.

Земельные участки планируется выделять в общую долевую собственность в равных долях одно­кратно. Областной законодатель предполагает, что земельные участки должны быть включены в специальные фонды и поставлены на государственный кадастровый учет. Площадь участков в горо­дах составит 0,03 – 0,10 га на семью, в муниципальных районах, граничащих с городскими округами – 0,06 – 0,24 га, в муниципальных районах – 0,06 – 0,3 га. Предоставлять землю будут уполномоченные органы местного самоуправления, они же понесут за­траты, связанные с формированием бесплатных земельных участков.

Вся информация о включенных в фонд участках подлежит опубликованию на сайтах органов местного самоуправления и обновлению по мере поступления. Статья 4 законопроекта обязывает уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления области оказывать гражданам информационную поддержку, и размещать необходимые сведения и разъяснения на ин­формационных стендах, в периодических печатных изданиях и на Интернет-сайтах.

Получать участки граждане будут по решению органов местного самоуправления в порядке очеред­ности поступления заявлений без торгов и предварительного согласования мест размещения объек­тов в любом населенном пункте области, за исключением областного центра и ЗАТО Комаровский.

При этом если выяснится, что земельный участок не используется или используется не в соответст­вии с целевым назначением, он может быть изъят.

Следует отметить, что в отношении земельных участков, предоставляемых бесплатно в соот­ветствии с данным законопроектом многодетным семьям, возможности ввода полученных бесплатно участков в оборот законодатель не предусматривает.

Данный закон вступит в силу не ранее 1 января 2012 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Юридический нонсенс: участки

    Юридический нонсенс: участки будут передаваться в собственность, но оборот участков не предусмотрен.
    Депутатам ЗС и чиновникам областной администрации нужно в ГК заглянуть. Право собственности по определению предусматривает три правомочия: пользоваться владеть и распоряжаться. Если третьего правомочия нет - это уже не собственность... это "квази собственность" типа известных правовых конструкций времен СССР - "бессрочное пользование" и "пожизненное наследуемое владение", но такие виды прав на землю устранены действующим Земельным кодексом.
    Надо почитать законопроект, как там интересно хотят вывернуться из правого поля?
    Я думаю, грамотные юрсты смогут помочь получившим землю бесплатно произвести ее отчуждение, наверняка лазейки найдутся.

  2. avatar
    Виртуальная реальность!!!

    В 24 года я стала многодетной мамой, с того же периода подали с мужем документы на расширение жилой площади. Все ждем и верим, что получим долгожданную выплату, каждый год собираем и приносим справки , бумажки,выстаиваем очереди и снова ждем и верим. Родители благо помогают, уже и землю купили и дом построили, мужу скоро 34, потом нам скажут,что мы естественно под программу не подходим!!! Вот вам и вся помощь!!!Спасибо дорогие депутаты за заботу о семьях и детях, разрабатывайте и дальше свои многообещающие проекты, с землей будет то же самое!!!