Судебные приставы добились освобождения помещения

В Промышленный отдел судебных приставов г. Оренбурга в сентябре 2010 года поступило два документа, выданных Арбитражным судом Оренбургской области в отношении одного должника, которым являлся ООО «Комфорт».

Первый исполнительный лист обязывает должника освободить нежилые помещения, расположенные  в одноэтажном здании гаража для механизмов, по адресу проспект Бр. Коростылевых, 28, где оборудовано кафе «Созвездие».  

Во втором вынесено решение о погашении задолженности в сумме около 490 тысяч рублей в пользу РЖД.

В отношении должника были возбуждены исполнительные производства  и постановления направлены по месту расположения ООО «Комфорт».

Судебные приставы – исполнители неоднократно выходили   к должнику, но застать его представителей или руководителя на месте не удавалось. А сам должник на прием не спешил. Проверка счетов и кредитных организаций дала отрицательный ответ,  в кассе кафе изъятие денежных средств было не значительным.

22 декабря 2010г. судебный пристав-исполнитель в очередной раз убедился, что должник помещение не освободил, кафе продолжало действовать, задолженность не погашалась, поэтому  был наложен арест на  имущество.

И только после этого, через два дня, состоялась первая встреча с директором. Ему  лично было вручено постановление о назначении нового срока исполнения решения суда и предупреждение о привлечении его к уголовной ответственности по ст.312 УК РФ.

В дальнейшем более месяца ООО «Комфорт» предоставлялась возможность исполнить решение суда, неоднократно выносились постановления о наложении административных штрафов на директора, но никаких попыток освободить помещение не предпринималось.

1 февраля 2011г. судебные приставы – исполнители принудительно освободили помещение, а арестованное имущество передали на реализацию.

На протяжении всего времени ООО «Комфорт» всячески препятствовало  судебным приставами при исполнительных действиях, и в настоящее время  предъявляют различные претензии. Так, уже после освобождения помещения, начали  вспоминать о каком-то мировом соглашении, но предъявлять его  судебным приставам не спешат, даже не говорят между кем оно заключено.

Судебные приставы по этому поводу обратились за информацией на сайт Арбитражного суда Оренбургской области. Там действительно было найдено определение о заключении мирового соглашения  между администрацией г. Оренбурга и ООО «Комфорт», но срок его действия истек в марте 2010 года.

В соответствие с законом РФ «Об исполнительном производстве», в исполнительных действиях  участвуют только стороны исполнительного производства (взыскатель, должник, судебные приставы), поэтому данное  мировое соглашение не имеет отношение к этим исполнительным производствам, даже если бы его срок был действительным.

В настоящее время руководитель ООО «Комфорт» обратился в суд с иском об исключении имущества из описи. На основании этого исполнительные действия по взысканию суммы приостановлены, а исполнительное производство об освобождении помещения готовится к окончанию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий