По прежнему закон , что дышло… Куда повернут ….

Предвыборная кампания подходит к своему логическому завершению. До выборов остается меньше недели. Кандидаты в депутаты и избирательные объединения ждут своего дня! 10.10.10 станет для кого-то днем победы, для кого-то работой над ошибками. 10 октября во всей своей красе покажут себя и Избиркомы.

К сожалению, как ни крути, наш Закон существует, в большинстве случаев для простых граждан, или например, для оппозиционных партий… А по отношению к представителям партии власти и к «более крупным рыбам» законодательные нормы применяются выборочно, с оттягиванием сроков рассмотрения, либо вовсе не применяются. Наглядным примером может служить замедленная реакция на неоднократные нарушения в период осенней избирательной кампании в Оренбургской области со стороны избирательных комиссий разного уровня. А пока факты.

Юридическая служба Избирательного объединения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Оренбургской области в течение предвыборной кампании отправила в ИКМО г. Оренбурга 44 жалобы на выявленные в предвыборной агитации нарушения со стороны печатных СМИ города, избирательного объединения Единая Россия и по другим поводам.

В УВД Оренбурга составлена жалоба о фактах вандализма в ночь с 10 на 11 сентября по отношению к размещенным баннерам Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на магистральных щитах на ул. Бр. Коростелевых – ул. Рабочая ( баннеры были сорваны и украдены неизвестными лицами). Получен ответ от УВД по г.Оренбургу (От 24.09.№20/5-14246), где сообщается, что по данным фактам возбуждено уголовное дело №2/1581 по ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Были составлены и отправлены в ИКМО жалобы на действия Избирательного объединения партии Единая Россия по выявленным фактам ремонта дорожного покрытия (по пр. Победы, ул.Карагандинской, ул.Расковой, пр.Гагарина). Жалоба рассмотрена (Ответ от ИКМО 09.09.2010 №1.1-52), комиссия направила в адрес уполномоченного ИО ЕР требование об устранении указанных нарушений. В адрес директора ООО «Регион» Овсянникова Д.М., проводившего данные работы, прокуратурой Центрального р-на внесено представление об устранении нарушений законодательства об основных гарантиях избирательных прав граждан. Несмотря на это 4 октября на ул. М. Джалиля продолжаются работы тем же самым предприятием и с теми же нарушениями. По данному факту в прокуратуру также направлено заявление.

( Из текста жалобы от 4 октября 2010 года: «Несмотря на указанное представление прокуратуры, нарушение избирательного законодательства продолжается, дорожная техника с нанесенной символикой партии «Единая Россия» продолжает использоваться при ремонтных работах, незаконная агитация соответственно тоже продолжается. Об этом свидетельствуют фотографии сделанные 04.10.2010 на ул . Мусы Джалиля 49, где по-прежнему, на технике ООО «Регион» нанесен незаконный агитационный материал Единой России. Указанные действия ООО «Регион», его руководителя Овсянникова Д.М., публично игнорирующих представление прокуратуры об устранении допущенных нарушений избирательного законодательства, дискредитируют не только самого кандидата Овсянникова Д.М., выдвинувшую его партию «Единая Россия», но и институты государственной власти в целом, включая правоохранительные органы. Демонстрируя свою полную безнаказанность и пренебрежение нормам закона и указаниям правоохранительных органов, Овсянников Д.М, таким образом, наносит моральный вред всему гражданскому обществу и ставит себя выше закона.

На наш взгляд, указанные пренебрежительные действия руководителя ООО «Регион» не должны остаться незамеченными, и прокуратура просто обязана рассмотреть вопрос о наличии в действиях Овсянникова Д.М. признаков правонарушений и привлечь его к установленной законом ответственности, в том числе, дать правовую оценку наличия в его действиях признаков неоднократного использования преимуществ своего служебного положения в целях проведения агитации и внести в судебные органы соответствующее заявление об отмене итогов голосования, в случае его избрания (в связи с тем, что указанные многократные нарушения могли повлиять на волеизъявление избирателей).

 

Отличились и создатели Оренбургского вестника Единой России, которые из номера в номер допускали нарушения в размещении агитационных материалов. Факты отмеченные в жалобах нашли свое подтверждение и учредителю и редакции газеты рекомендовано прекратить размещение незаконного агитматериала ( Ответ ИКМО №1/1-115 от 22.09.10 Ответ ИКМО №1/1-116 от 22.09.10, «Оренбургский вестник ЕР» №16 10 жалоб – ответ з ИКМО на 1.10 10 не получен). В УФС «Роскомнадзор» направлено представление о пресечении противоправной агитационной деятельности редакции газеты и о вынесении предупреждения. Но, к сожалению, нарушения продолжаются….

Вызывают сомнения в законном использовании АПМ в период избирательной кампании и другие материалы, распространяемые в период предвыборной агитации с логотипом Единой России в Оренбурге – карманные календари, ч\б листовки, буклеты, флажки - без выходных данных, без отметки об оплате из избирательного фонда кандидатов или избирательного объединения и др.

Газета «Наша семья», тоже вдруг активизировалась на фоне предвыборной кампании (6, 7,9 номер с увеличенным тиражом), несмотря на то, что издание не входит в перечень СМИ, уведомивших в установленном законом порядке ИКМО г. Оренбурга об участии в рекламном обеспечении выборов Депутатов Горсовета. В номерах отсутствует номер заказа, дата выхода издания и др. сведения, отсутствие которых является грубым нарушением законодательства о СМИ (ст. 60). В газете размещено большое количество материалов, содержащих признаки агитации, при анализе которых, однозначно создается положительный образ Политической партии Единая Россия, ее отдельных представителей и присутствуют материалы негативного характера по отношению к другим политическим партиям, граничащее с оскорблениями и клеветой («В семье не без урода»). ИКМО г. Оренбурга подтвердила факты незаконной агитации и отправила В УФС РОСКОМНАДЗОР представление о пресечении деятельности редакции газеты и о вынесении учредителю газеты Малахову В.Г предупреждения. (Ответ ИКМО №1/1-117 от 22. 09.2010).

Отдельно хочется отметить нарушения, которые допустила редакция появившегося в самый разгар предвыборной кампании издания «Оренбургское обозрение». Во-первых газета зарегистрирована непосредственно в период избирательной кампании, не входит в перечень СМИ уведомивших ИКМО об участии в ней, и, соответственно, не имеет никакого права печатать материалы посвященные избирательной кампании ( в том числе и аналитического направления). А о том, что газета намерена печатать материалы о выборах в Горсовет, кстати, с первого номера, говорит сам редактор газеты, тем самым нарушив п.4, ст. 50 ФЗ № 67. В первом номере Обозрения были размещены крайне негативные публикации в отношении оппозиционных партий и кандидатов, и конечно, позитивные в отношении партии власти и ее кандидатов. Ответа из Избиркома на жалобу так и не получен, а газета продолжает печатать заведомо односторонние слухи…

Кстати, в адрес ИО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по факту на 4 октября 2010 года поступило из ИКМО всего лишь 3 официальных письма…

Уважаемые избиратели! Выводы делайте сами!

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Управление Роскомнадзора по

    Управление Роскомнадзора по Оренбургской области доводит до Вашего сведения, что факты, изложенные в статье «По прежнему закон, что дышло… Куда повернут..», опубликованной на Вашем сайте 05.10.2010 года, не соответствуют действительности. В адрес нашего Управления никаких материалов о незаконной деятельности редакций «Оренбургский вестник Единой России» и «Наша семья» от Избирательной комиссии МО «Город Оренбург» не поступало.

    Руководитель Управления Федеральной службы
    по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области Н.В. Никулин

  2. avatar
    В тексте пресс-релиза от 5-го

    В тексте пресс-релиза от 5-го октября была допущена некоторая неточность. ( ...В ответе председателя избирательной комиссии также сказано, что в УФС «Роскомнадзор» направлено представление о пресечении противоправной агитационной деятельности редакции газеты и о вынесении предупреждения....) В свою очередь хотим добавить, что информация о представлениях в УФС Роскомнадзор содержалась в официальных ответах ИКМО г. Оренбурга.
    Пресс-служба РО ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Оренбургской области

  3. avatar
    Вывод сделан! СП - идиоты.

    Вывод сделан! СП - идиоты. Дороги - это лучшее, что можно было придумать. Пусть Е.Р. строят! А если вы, справороссы, до этого не додумались - нечего завидовать и мешать Е.Р. И вообще, хватит заниматься вредительством, мешать жителям чувствовать себя комфортно в любимом городе. Вы достали. Ничего сами не можете. Вам лишь бы болтать и другим гадить!!!