Фотовыставка «Чайковский в Америке»

Фотовыставка «Чайковский в Америке» откроется в Оренбургской государственной филармонии 23 сентября. На мероприятие прибудет Генеральный Консул США в Екатеринбурге г-н Тим Сэндаски. 

Экспозиция посвящена участию Петра Ильича Чайковского в качестве дирижера в открытии одного из самых знаменитых мировых концертных залов «Карнеги-холл» (первое название – Мюзик-холл) в Нью-Йорке 5 мая 1891 года. Среди экспонатов – фотографии записей композитора, афиш и программы фестиваля, статей в нью-йоркских газетах, посвященных открытию концертного зала. Визит великого русского композитора в Америку имел огромное значение для развития музыкальной культуры Нового Света того времени и популяризации симфонической музыки в американском обществе. 

Выставка подготовлена отделом прессы и культуры Генконсульства США в Екатеринбурге на основе материалов и документов, предоставленных архивными службами Музея «Карнеги-холла» и Государственного Дома – музея П.И.Чайковского в Клину. 

Ранее она демонстрировалась в Удмуртском республиканском театре оперы и балета, Свердловском областном музыкальном училище им. П.И.Чайковского, Пермском академическом театре оперы и балета, также носящем имя композитора, и Тюменской государственной филармонии. 

«Карнеги-холл» – один из известнейших концертных залов мира. Сооружен по проекту архитектора Уильяма Барнета Татхилла, помощником которого был американец русского происхождения Владимир Столешников. Сооружение здания началось в 1890 году. Десятую часть стоимости строительства – два миллиона долларов - внес промышленник и филантроп Эндрю Карнеги, владевший залом до 1925 года. 

С первых лет существования этот концертный зал стал центром культурной жизни Америки. Приглашение выступить в «Карнеги-холле» – признание высоких достижений артиста. Знаменитая сцена видела самых великих музыкантов и исполнителей современности. Здесь выступали А.Дворжак, А Тосканини, Г.Малер, Р.Штраус, С.Рахманинов, Э.Карузо, Ф.Крейслер и др. В начале 60-х годов здание «Карнеги-холла», в связи со строительством «Линкольн-центра», планировалось снести, но протесты общественности вынудили власти Нью-Йорка сохранить зал. После ремонта он вновь открылся в 1962 году. На его площадках проходят не только симфонические и камерные концерты, но и эстрадные представления, выступают джазовые музыканты, ставятся оперы в концертном исполнении. В «Карнеги-холле» два зала – большой с высокими акустическими достоинствами и «Реситал холл» для камерных форматов и молодых артистов. В здании расположены также около 200 студий и ателье художников, скульпторов, музыкантов Нью-Йорка.  

В 1987 году «Карнеги-холл» открылся после очередной реставрации. В 2005 году впервые в истории «Карнеги-холла» концертный сезон открыл российский оркестр – Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Тимирканова.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий