Оренбуржцы приняли участие в праздновании Девятнадцатой годовщины независимости Республики Южная Осетия

Делегация Оренбургского войскового казачьего общества под руководством избранного атамана ОВКО войскового старшины Юрия Белькова приняла участие в праздновании Девятнадцатой годовщины независимости Республики Южная Осетия.

Как сообщил товарищ атамана ОВКО войсковой старшина Александр Покровский, праздничные мероприятия начались 19 сентября, когда Оренбургские казаки вместе с представителями других казачьих войск участвовали в торжественном заседании, посвященном Дню независимости республики. Здесь от имени Российского казачества слово было предоставлено атаману ОВКО войсковому старшине Юрию Белькову, который заверил, что казаки всегда поддерживали и поддерживают народ Южной Осетии в его борьбе за независимость, а также предложил создать на Северном Кавказе посольские казачьи станицы. В ответном слове Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты поблагодарил Российское казачество за поддержку.

Следующий день начался с возложения цветов на мемориальном кладбище возле школы № 5. Той самой, кадры разрушений которой обошли в прошлом году весь мир. Затем на Театральной площади состоялся парад подразделениями Министерства обороны, Погранслужбы КГБ и ОМОНа Южной Осетии. Перед гражданами Южной Осетии выступил Президент Республики Эдуард Кокойты. Он поздравил осетинский народ с 19-ой годовщиной провозглашения независимости Республики, подчеркнув, что нынешний праздник особенный, поскольку в республике сейчас царит мир, появилась возможность заняться мирным трудом. Огромную роль в делах Осетии президент отвел России, которая готова «оказать республике максимальное содействие в вопросах обеспечения безопасности, эффективного экономического развития, создания условий для достойной жизни людей».

Впервые в практике визитов оренбургских казаков в эту кавказскую республику, они были приглашены на официальный прием, где с приветственным словом выступил атаман ОВКО Юрий Бельков. 

В то же день оренбургские казаки встретились с Президентом Молдавской Приднестровской республики Игорем Смирновым, который пригласил их посетить это небольшое государство, где, однако, до сих пор сохранились могилы оренбургских казаков, погибших во время Первой мировой войны. Как отметил Президент Приднестровья, эти могилы были приведены в порядок только после того как государство выделилось из состава Молдовы. 

У оренбургских казаков состоялись также встречи с послом Никарагуа в РФ Луисом Альберто Молино Куадро, также министром иностранных дел Нагорного Карабаха, представителями делегаций государств северокавказского региона. Многие из них интересовались историей российского казачества. 

Праздник в Цхинвали закончился народными гуляниями и салютом.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий