В Оренбурге прошел конкурс «Автоледи-2009»

Этот год стал для конкурса предъюбилейным. Он проводится уже в 14 раз  и по-прежнему собирает большое количество участников и болельщиков.  22 августа за титул лучшей автоледи области боролись тридцать две  автолюбительницы. И даже  неожиданно  холодная погода не помешала настоящему празднику. Основными организаторами праздника стали – Управление ГИБДД и Авторадио при поддержке правительства  области, администрации Оренбурга и спонсоров.

География мест, откуда приехали участницы на конкурс, была разнообразной. Это и дальние уголки восточного Оренбуржья, и  запад области. Юные девушки и матери семейств, приверженцы отечественного и заграничного автопрома - сегодняшние автоледи - личности разносторонние. Водительский стаж - от нескольких месяцев до нескольких лет, развитая творческая натура, законопослушность – вот портрет современной женщины за рулем.  Именно для них перед  началом   конкурса были сказаны добрые слова от  членов жюри и спонсоров конкурса

- Очень часто женщина за рулем вызывает усмешки у водителей мужчин. На эту тему существует огромное количество анекдотов. Однако, если взглянуть на статистику, выяснится, что женщины гораздо более аккуратные и законопослушные водители, чем мужчины, - сказал  в напутственном слове начальник УГИБДД Валерий Коваленко.          И под громкие аплодисменты проводил участниц на первый самый ответственный конкурс по сдаче ПДД.

Компьютерное тестирование, по словам сотрудников ГИБДД, - один из самых простых этапов конкурса. Однако, именно здесь "срезаются" несколько претенденток на победу. Для них теория оказывается  немного сложнее практики. Но в этот раз участницы порадовали инспекторов ГИБДД. С заданием справились 21 участница и по условиям конкурса все они были допущены ко второму этапу.

Конкурс «Украшение автомобиля и «Визитная карточка» всегда вызывает массу положительных эмоций и у жюри,  и у зрителей. Украшать авто девушкам помогают многочисленные болельщики,  они же  участвуют в настоящих театральных постановках в «визитной карточке» участниц. И пусть некоторые украшения смыло дождем, а аппаратура иной раз отказывалась показывать отснятые фильмы, настроение было превосходным. В оценке этого конкурса решающая роль принадлежала и главному судье конкурса начальнику УГИБДД Валерию Коваленко. Ему нравились безоговорочно все участницы,  и он искренне переживал за каждую.

Фигурное вождение, смена колеса на время, медицинская помощь и основы знаний по страхованию проходили одновременно. Но болельщиков было предостаточно на каждом из этапов.

Конкурс фигурного вождения демонстрирует мастерство девушек за рулем.  Он проходил на площадке ГИБДД. Здесь женщины и паркуются быстро, и змейку лихо проходят, и мимо финишной черты не проезжают. Однако, несмотря на солидный водительский стаж многих участниц, без ошибок не обошлось. Уж больно волновались представительницы прекрасного пола. Были и сбитые фишки, и неудачные проезды по «мостику», но в целом  с этим заданием они справлялись неплохо, отметил главный судья этого конкурса Алексей Немолочнов.

Тем более что не каждый мужчина может провести маневр с цветами:  проезжая мимо  тумбочки, подхватить букет цветов и аккуратно положить на другую. А вот автоледи с задачей справились.

Большой зрительский интерес вызвал конкурс по замене колеса. Второй результат среди всех участниц был у Татьяны Мухтаровой, корреспондентки газеты «Милицейские ведомости Оренбуржья». 1 минута 21 секунда – такой скоростной прием не под силу и многим мужчинам!  После этого неутомимые гаишники убедились, что и по технической части автоледи преуспевают: колесо они могут поменять сами и без особых проблем, не особо заботясь о маникюре. Но, как ни странно, сохранив его в целости и сохранности.

Автоледи должна быть совершенна во всем, рассудили устроители конкурса и заставили участниц сдавать настоящий экзамен по оказанию первой помощи. Все участницы, хотя и давно окончившие свое обучение в школах и вузах, так волновались, что разом напомнили студенток во время  сдачи сессии. Но настоящие медики, принимавшие экзамен, были непреклонны и штрафовали девушек за малейшие нарушения. Самым главным болельщиком в этом конкурсе стал сотрудник ГИБДД. Ведь именно на нем автоледи показывали свои практические умения и навыки в медицине.

 В народе говорят, что вечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как паркуется женщина. Но этот анекдот явно не про участниц конкурса "Автоледи-2009". Они все продемонстрировали свои умения и навыки в вождении, а главное проявили волю к победе. Парковка была великолепной.

При подведении итогов жюри решили не присуждать девушкам последнего места. Все участницы получили памятные призы и подарки. На 12 месте оказалось 12 участниц.

Третье место получили сразу две участницы - Елена Ротова и Елена Баранова. Обе девушки не первый год становятся участницами конкурса.  Второй выбрали Эльвиру Екимову. Она же стала и обладателем приза  по медицине.   Ну и, наконец, всеми признанной «Автоледи 2009» года после очень долгих подсчетов стала Рената Даминова.  Девушка не первый раз участвует в конкурсе и третий раз становится его победителем.

Начальник УГИБД области Валерий Коваленко высоко оценил мастерство участниц и поздравил победителей.

- Уровень, который вы продемонстрировали  сегодня, достаточно высок. И это полностью развенчивает миф о том, что женщина за рулем – это опасно. Желаю вам счастья и любви! Пусть «зеленая волна» всегда сопровождает вас не только в пути дорожном, но и в пути жизненном.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий