Особенно остро стоит вопрос стоимости жилья

- Надо стремиться к удешевлению строительства жилья и тогда оно станет локомотивом, который вытянет нас из кризиса, - отметил председатель Правительства - первый вице-губернатор Сергей Грачев на выездном заседании Центра социально-консервативной политики 20 июня.

 Перед началом заседания делегация, возглавляемая заместителем секретаря Президиума Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по креативу и взаимодействию с политклубами Юрием Шуваловым, посетила новоселов жилого комплекса в п. Пригородный. Римма Агальцева, хозяйка дома, начала строительство жилого дома в 2006 году, взяв товарный кредит на сумму 582 тыс. рублей под 3,25% годовых, рассчитанный на 15 лет, в ОАО «Сельский дом» по губернаторской программе строительства жилья в сельской местности, как работник социальной сферы поселка. Проживает в новом доме с марта 2007 года. 

 Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов ознакомил гостей с результатами реализации областной программы «Сельский дом». Он проинформировал, что ежегодно по данной программе вводится более 1500 домов (140 тыс. кв.м), всего за 9 лет сдано - 8919 усадебных домов общей площадью 845 тыс. кв.метров. 

 На заседании рассматривалась «Поддержка строительной отрасли как антикризисного локомотива: новые законодательные инициативы». В своем выступлении Сергей Грачев обратил внимание, что столь представительное заседание Центра социально-консервативной политики, посвященное поддержке строительной отрасли как антикризисного локомотива, в Оренбуржье проходит впервые. Он поблагодарил присутствующих на мероприятии членов партии «Единая Россия», депутатов Государственной Думы РФ за решение провести это ответственное мероприятие именно в Оренбургской области. 

Председатель Правительства коротко остановился на особенностях природы и экономики нашего края. Оренбуржье – это самодостаточный регион – донор, один из крупнейших в Российской Федерации. В силу политико-государственных изменений последних лет стал приграничным. Базовые отрасли экономики включают газовый, нефтяной, энергетический, металлургический, машиностроительный комплексы. 

 Сегодня Оренбуржье, как и все регионы страны, испытывает влияние мирового финансового кризиса. Снизились доходы предприятий, а следовательно, налоговые поступления в казну. Реализуется антикризисная программа, направленная на социальную защиту населения и борьбу с безработицей. И хотя она составляет у нас 1,7 процента, это не повод для самоуспокоения. 

 Строительный сектор имеет комплексный, многоплановый эффект и тянет за собой производство стройматериалов, коммунальных ресурсов, рост перевозок. Строительство все эти годы было одним из приоритетов в деятельности Правительства области, - подчеркнул Сергей Грачев. В Оренбуржье сформирована солидная законодательная база, способствующая поступательному развитию отрасли, профинансированы десятки проектов по производству современной конкурентоспособной продукции для нужд строительства и ЖКХ. 

 В 2008 году в области было введено 778,0 тыс. кв. метров жилья. В текущем году мы сделаем все возможное, чтобы не снизить темпы ввода жилья в эксплуатацию.  

 В связи с финансовым кризисом, основным фактором, сдерживающим жилищное строительство, стало снижение покупательной способности населения.

 Особенно остро стоит вопрос стоимости жилья. Правительство области всеми силами и средствами стремится поддержать жилищное строительство, стимулировать рынок жилья. На финансирование направлений приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на 2009 год предусмотрено более 5,4 млрд. рублей бюджетных средств. 

 Первый вице-губернатор отметил, что многие проблемные вопросы нельзя решить только на региональном уровне. Они требуют внимания федеральной власти, в том числе, и в совершенствовании законодательной базы. Поэтому, очень важно, что сегодня партия «Единая Россия» готова поддержать строительную отрасль через новые законодательные инициативы. 

 Сергей Грачев выразил надежду на помощь, авторитет и влияние в решении этой важнейшей проблемы присутствующих здесь депутатам Госдумы.

 На заседании обсуждался спектр вопросов, касающихся в частности законодательного обеспечения развития рынка доступного жилья в РФ, реализации проекта Партии «Единая Россия» «Свой дом», частно-государственного партнерства в сфере малоэтажного строительства, переселения граждан из ветхого аварийного жилья, финансирования объектов малоэтажного домостроения, повышения качества обслуживания и предоставления услуг ЖКХ 

 В работе также приняли участие эксперты - разработчики федеральных и региональных законопроектов: члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - руководители профильных комитетов Государственной Думы ФС РФ; руководители федеральных ведомств; ряда федеральных и областных организаций и предприятий, областных органов исполнительной власти, Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Отвечая на вопросы журналистов Сергей Грачев отметил, что благодаря частно-государственному партнерству в сфере малоэтажного строительства, и самое главное, учету потенциальных возможностей покупателей, ипотека на уровне Российской Федерации станет более доступной.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также