Традиционный диалог оренбуржцев с заместителем Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи

5 июня в прямом эфире «Авторадио» состоялся традиционный диалог оренбуржцев с заместителем Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрием Колыченковым.

Радиослушателей интересовали в основном вопросы жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания населения и благоустройства городской территории.

Первый дозвонившийся рассказал, что живет в доме, где совсем недавно вскрыли крышу для проведения ремонтных работ. По мнению мужчины, нужды в ремонте не было, и сейчас, пока идет работа, дождевые воды проникают в его квартиру. С аналогичным вопросом на прямую линию позвонил житель дома на ул. Пойменной, по словам которого, крыша над его квартирой тоже достаточно долго протекает.
Юрий Иванович пояснил, что необходимость проведения и объем тех или иных ремонтных работ определяются на основании дефектной ведомости, составленной соответствующими специалистами.
- Я детально выясню, в чем тут дело, и в самое ближайшее время будут приняты необходимые меры, - заверил Юрий Колыченков.

Следующий звонок поступил от жителя дома на ул. Кольцевой. Мужчина посетовал на неудовлетворительную работу ТСЖ «Яик», специалисты которого долго не могут устранить протечку канализационного стояка.
Заместитель Главы города пообещал разобраться в ситуации и помочь.

Затем позвонила женщина, выразившая недовольство недостаточной температурой горячей воды в доме №154 на пр-те Победы.
Юрий Иванович заверил, что о проблемах с водоснабжением в данном микрорайоне в городской администрации знают, и уже предпринят ряд мер для их решения. В частности, начат ремонт двух котлов, а до 1 сентября должны быть выполнены работы по увеличению мощности генерации тепла.

Следующий радиослушатель спрашивал, как в Оренбурге будут решаться проблемы с обеспечением качественной междугородной связью.
Юрий Колыченков согласился с тем, что данный вопрос представляет очень важное значение, и пообещал связаться с руководством ОАО «ВолгаТелеком» для выяснения перспектив увеличения мощностей обработки междугородных звонков.

Отвечая на вопрос о том, будут ли сносить дом №3«а» на ул. Нагорной, Юрий Иванович пояснил, что в Оренбурге разработана специальная программа отселения из ветхого жилого фонда, и более конкретный ответ относительно данного дома радиослушатель получит в письменном виде в установленные сроки.

Стали традиционными звонки на «горячую» линию оренбурженки Анны Александровны. На этот раз женщина просила Юрия Колыченкова оказать поддержку семье, которая занялась озеленением дворовой территории, но по непонятным причинам остальные жильцы дома не поддержали эту идею и всячески препятствуют семье.
Юрий Иванович пообещал организовать выезд специальной комиссии и на месте детально разобраться в ситуации. «А если возникнет такая необходимость, то проведем общее собрание жильцов данного дома. К хорошему людей необходимо приучать, но красота должна радовать всех», - заметил Юрий Иванович.

На прямую линию поступили предложения радиослушателей о возобновлении работы троллейбусных маршрутов №№10 и 13, а также об открытии нового автобусного маршрута, соединяющего проспект Победы и улицу Терешковой. Кроме того, собеседников заместителя Главы города по ЖКХ, транспорту и связи волновала работа муниципального транспорта в Авиагородке.
Ответ был таким: в 2008 году в два этапа будет возобновлена работа троллейбусного маршрута №6 от областного драмтеатра до ул. Волгоградской. Постепенно парк муниципального транспорта будет увеличиваться. Юрий Колыченков еще раз обратил внимание горожан на то, что в Оренбурге принята программа работы городского электротранспорта. По поручению Главы города Юрия Николаевича Мищерякова сейчас рассматривается возможность возобновления в 2009 году 10-го троллейбусного маршрута. Вопрос сокращения маршрутов муниципального транспорта не рассматривается. Что же касается работы муниципального транспорта в Авиагородке, то автобусный маршрут №23 будет сохранен.

Следующая радиослушательница интересовалась условиями получения субсидии на строительство жилья для многодетной семьи.
Юрий Иванович посоветовал обратиться за консультацией в Управление жилищной политики администрации города по адресу: ул. Советская, 47.

Затем позвонил мужчина, проживающий на ул. Малышевского, который посетовал на близкое соседство с его домом мусорных баков.
Юрий Колыченков пояснил, что мусорные баки устанавливаются в строгом соответствии с санитарными нормами. Лишь когда условия застройки не позволяют соблюсти установленные расстояния, мусорные баки устанавливаются на более близком расстоянии, но это происходит в исключительных случаях, - заверил заместитель Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи:
- Справедливости ради стоит сказать, что зачастую сами жители увеличивают площадь свалок, складируя возле баков крупногабаритный мусор. По указанному адресу мы обязательно проведем проверку, и Вы получите письменный ответ о соответствии установки мусорных контейнеров санитарным нормам.

Людмила Викторовна обратилась к Юрию Ивановичу с просьбой о строительстве автопарковки возле дома №1 на ул. Полигонной.
Юрий Иванович сказал, что данный вопрос требует более детального изучения, и заверил женщину в том, что она получит письменный ответ.

Следующий звонок поступил от дачников садовых обществ «Ростоши-1» и «Ростоши-2», которые просили оказать содействие в установке светофора на перекрестке объездной дороги и дороги на автодром.
Юрий Иванович согласился, что на данном участке дороги часто возникают сложные дорожные ситуации, и пояснил, что решение этого вопроса находится в компетенции субъекта Федерации. От городской администрации было подготовлено обращение в областную автоинспекцию и к руководителям структур, курирующих данные вопросы, с просьбой о включении в план строительство развязки на этом участке дороги. Но ответа пока нет.

Радиослушатель Александр Иванович выразил обеспокоенность несоблюдением скоростного режима водителями пассажирских «ГАЗелей».
Юрий Иванович согласился с тем, что подобные факты имеются, и сказал, что предпринимается ряд мер для наведения порядка на дорогах. В частности, проводятся специальные рейды, усилен контроль за деятельностью частных пассажирских перевозчиков. Были случаи, когда по заявлению пассажиров при подтверждении факта нарушения правил дорожного движения были уволены нерадивые водители. Кроме того, с 2009 года в Оренбурге планируется ввести в действие систему «ГЛОНАСС», которая позволит отслеживать и контролировать работу пассажирских перевозчиков.

«Какие предпринимаются меры для организации мест выгула собак?» - спросил очередной участник прямого радиоэфира.
- Это очень актуальный на сегодня вопрос, - сказал Юрий Колыченков. - Учитывая то, что в настоящее время город застраивается ускоренными темпами, по поручению Главы Оренбурга рассматривается вопрос о выделении специальных площадок для выгула домашних собак. Специалисты различных служб изучают данную проблему и готовят предложения по ее решению.

В завершение прямой телефонной линии Юрий Иванович Колыченков пожелал радиослушателям, чтобы в их жизни было поменьше нерешенных вопросов и проблем.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий