Заместитель Главы города по ЖКХ, транспорту и связи Юрий Колыченков провел брифинг

Сегодня заместитель Главы города по ЖКХ, транспорту и связи Юрий Колыченков провел брифинг на тему: «О тарифах на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению в 2005 году».

В соответствии с решением Правительства РФ в нынешнем году тарифы на услуги ЖКХ должны быть доведены до 100% их себестоимости, при этом максимально допустимая доля платежей граждан в совокупном доходе семьи определена в размере 22%.

Сегодня доля платежей населения в оплате коммунальных услуг в Оренбурге составляет 90%, остальные 10% дотируются из бюджета города, хотя во многих регионах России доля платежей населения доведена до федерального стандарта, т. е. до 100%.

С 1 января 2005 года Оренбург вынужден выходить на федеральные стандарты по оплате услуг ЖКХ, так как действующие тарифы на сегодняшний день реально не покрывают фактические затраты предприятий ЖКХ из-за продолжающейся инфляции и роста цен на услуги естественных монополий. К тому же износ основных фондов и инженерных сетей ЖКХ достиг 70% и их восстановление требует значительных капитальных затрат. Однако, как пояснил Юрий Колыченков, переход населения от 70% оплаты на уровень 90% вовсе не значит, что жилищно-коммунальные предприятия получат дополнительную 20% прибыль. Произойдет простое перераспределение источников покрытия тарифов. Доход предприятий увеличится лишь на 20%, в то время как расходы населения на жилищно-коммунальные услуги повысились в среднем на 54,9%.

Юрий Иванович особо отметил, что все тарифы прошли экспертную оценку, самарская фирма «Регул-Олев» — победитель объявленного администрацией города конкурса независимых аудиторских фирм — провела экспертизу цен на жилищные услуги в Оренбурге и рекомендовала их на утверждение в Горсовете. При рассмотрении депутатами некоторые тарифы были снижены, например, на содержание и текущий ремонт лифтов, по вывозу мусора.

Таким образом, нынешнее повышение тарифов экономически строго обосновано, и сейчас необходимо акцентировать внимание на социальной защищенности наших горожан. Прежде всего — это предоставление субсидий по оплате жилья. Если по России право на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг имеют граждане, доля платежей которых превышает 22% совокупного дохода семьи, то жители Оренбурга могут рассчитывать на получение субсидии уже в том случае, если размер их квартплаты составляет 18% месячного дохода. Для граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, субсидия будет определяться с учетом поправочного понижающего коэффициента.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также