Альбом «Оренбургский пуховый платок»

Завтра, 11 марта в 14.00 в областном драматическом театре печатный дом «Димур» представит на суд читателей книгу, которую уже сегодня можно назвать уникальной. Альбом «Оренбургский пуховый платок» — это то издание, о необходимости которого в Оренбуржье говорили десятилетиями. Ровно два года назад в Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» обратилась директор областного музея изобразительных искусств Наталья Дубинина, которая рассказала, что у искусствоведа музея Ирины Бушухиной есть рукопись об истории и традициях оренбургского платка. Председатель попечительского совета Геннадий Донковцев сразу же откликнулся на предложение музея об издании книги и определил срок на доработку рукописи. Однако, в силу ряда объективных причин в 2003 году проект не получил дальнейшего развития.

В феврале 2004 года «Евразия» обратилась к директору печатного дома «Димур» Зинаиде Мурашко с предложением заняться этим уникальным проектом. Выбор пал на «Димур» не случайно. Во-первых, предполагалось создать не просто традиционную книгу с картинками, а яркий альбом, в котором нашли бы применение самые смелые дизайнерские находки. Во-вторых, именно «Димур» славится своими смелыми ходами на рынке книгоиздателей Оренбуржья, и действует порой, не задумываясь о коммерческой выгоде того или иного книжного проекта.

Идея, предложенная «Димуру», заключалась в том, чтобы из большого научного труда Ирины Бушухиной совместно с автором сделать именно альбом, богато иллюстрированный, снабженный параллельным переводом основных положений на английский язык. Руководствуясь принципом «Лучше один раз увидеть», было предложено включить в оформление книги фрагмент настоящей оренбургской «паутинки», дополнить книгу компакт-диском с записью знаменитой песни «Оренбургский пуховый платок»…

«Димур» работал над альбомом ровно год. Кроме титанического редакционно-издательского труда была еще масса хлопот. Потребовалось несколько выездов на съемки известного оренбургского фотографа Александра Мирзаханова. Причем, фотосессии проводились в разное время года. Две тысячи фрагментов паутинок по специально разработанному образцу вязали мастерицы села Желтое. У фонда «Евразия» полгода ушло на то, чтобы получить от французского национального телеканала ТВ-5 права на тиражирование фильма, снятого этой телекомпанией об оренбургском пуховом платке несколько лет назад. Дело в том, что по инициативе «Димура» к альбому теперь прилагается не аудио- , а самый настоящий DVD-диск с записью двух фильмов о платке — ГТРК «Оренбург» и французского ТВ-5. «Оренбургский пуховый платок» открывает свои страницы и для зарубежья: перевод на английский язык, выполненный членом Союза переводчиков России Николаем Ковалевым, был проверен и высоко оценен специально привлекавшимися для этого специалистами из США.

Тираж альбома 2000 экземпляров. Но часть его уже завтра уйдет организациям, предприятиям и частным лицам, заранее оформившим подписку на это недешевое, но, поистине, бесценное издание.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий