В Мюнхене состоялась презентация оренбургского пухового платка

7 ноября вечером в Мюнхене состоялась презентация оренбургского пухового платка. Совместный проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и Центра русской культуры «МИР» был в первую очередь рассчитан на немецкую публику, еще не знакомую с этим знаменитым российским промыслом.

С увлекательной историей оренбургских пуховниц, с уникальными свойствами платков, палантинов и шалей знакомила собравшихся в уютной Зайдль-вилле заведующая отделом Оренбургского областного музея изобразительных искусств Ирина Бушухина. На современных работах мастериц из села Желтое Саракташского района она продемонстрировала отличительные особенности оренбургских платков, их традиционные элементы. Ирина Бушухина — автор объемной искусствоведческой монографии, которая по инициативе «Евразии» готовится к выходу в свет в печатном доме «Димур» в форме богато иллюстрированного альбома.

Немецким зрителям был показан небольшой фильм, снятый несколько лет назад французскими документалистами. В нем отражен весь технологический процесс изготовления платка — начиная с разведения оренбургской пуховой козы. В программе воскресного вечера было много русской музыки и зажигательного пения мюнхенского русского хора под управлением Анатолия Фокина. По вкусу баварским зрителям пришлись и оригинальные сувениры — глиняные козочки в платочках — авторская работа оренбурженки Муралевой.

Вчерашняя презентация оренбургского платка в Мюнхене стала возможной при поддержке правительства Баварии и государственного предприятия «Оренбургские авиалинии», а бремя многочисленных международных переговоров фонду «Евразия» существенно облегчила компания альтернативной телефонной связи «КомТелеСвязь»
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также