Губернатор Алексей Чернышев 22 января принял участие в торжественном открытии центра гемодиализа в г. Бузулуке

Межрайонный центр рассчитан на шесть аппаратов «искусственная почка» и будет обслуживать больных западной зоны области. Здание открытого отделения строилось около 4 лет. На строительно-монтажные работы и укомплектование оборудованием затрачено около 40 млн. рублей. На закупку шести аппаратов для гемодиализа, аппаратуры для очистки воды и приготовления диализных растворов из средств областного бюджета было выделено 10 млн. рублей.

В Оренбургской области многие страдают хронической почечной недостаточностью, но, как отметил губернатор, у нас ведется целенаправленная и систематическая работа по заместительной почечной терапии. Центры гемодиализа действуют в Оренбурге, Орске и Новотроицке. В западной части области из 190 хронических больных проживают 35 человек. Открытие нового центра позволит им получать медицинскую помощь на месте, не выезжая по несколько раз в неделю в Оренбург.

Лечение аппаратами гемодиализа требует немалых расходов, и в прошлом году на эти цели областным бюджетом было затрачено 27 млн. рублей, в этом году планируется выделений 30 миллионов.

Алексей Чернышев осмотрел новое лечебное учреждение, располагающее диализными залами, клинической и биохимической лабораториями, оснащенное современным медицинским оборудованием. Необходимо отметить, что в Оренбуржье применяются все существующие методы лечения больных почечной недостаточностью с использованием новейших технологий. За последние два года проведено 8 операций по трансплантации почки. В прошлом году нашими докторами внедрен новый метод оказания помощи почечным больным — перитонеальный диализ, который получают 10 человек. Всего же в области на медицину сегодня выделяется около 6 млрд. рублей, с учетом муниципальных бюджетов и фонда ОМС.

Губернатор также осмотрел новый городской спортивный комплекс «Олимпиец», действующий с января текущего года. В нем располагается детская спортивная школа олимпийского резерва, проводятся занятия и соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, работает тренажерный зал. Алексей Чернышев посетил спортивные занятия, пообщался со школьниками и еще раз напомнил о важности занятий спортом, особенно для подрастающего поколения.

Во второй половине дня губернатор встретился с представителями городского совета ветеранов и рассказал о работе органов власти по реализации закона по монетизации льгот. Как он подчеркнул, в Оренбургской области монетизация проводится не в ущерб льготникам. Сохранены льготы на коммунальные услуги, протезирование и лекарственное обеспечение. В транспортном обслуживании натуральные льготы заменены деньгами. Сумма в 200 рублей — одна из самых значительных среди регионов России. Кроме того, можно приобретать проездной билет на поездки, в том числе и на садовые маршруты, что очень важно для большинства льготников. Алексей Чернышев разъяснил, что за счет льготных выплат увеличиваются и доходы транспортных организаций, что позволит им крепить материально-техническую базу и улучшить качество обслуживания.

В ближайшее время планируется заключить соглашение с федеральным бюджетом о выделении федеральным льготникам, у которых сумма выплат на транспортные расходы составляет менее 200 рублей, дополнительных денег на приобретение проездных талонов.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также