12 августа 1996 года трагическая дата в истории Орского ОМОНа. В этот день при выполнении служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе погибли двое сотрудников: майор милиции Анатолий Волков - заместитель командира отряда, прапорщик милиции Сергей Запевалов - заместитель командира взвода.
В июле 1996 года бойцы Орского ОМОНа в пятый раз отправились в служебную командировку в Северо-Кавказский регион, а в августе незаконные вооруженные формирования активизировали свою преступную деятельность.
 
В начале августа боевики взяли в окружение два блок-поста правоохранителей; у сотрудников, отражавших одно нападение за другим, заканчивались продовольствие и боеприпасы. Майор милиции Анатолий Волков принял решение – пробиться к месту дислокации сослуживцев, оказать им помощь в снятии блокады, группу решил возглавить лично. Для выполнения опасного задания командир отобрал наиболее подготовленных, обстрелянных бойцов. Прапорщик милиции Сергей Запевалов был в числе первых, так как обладал отличной физической подготовкой, к тому же, это была его уже пятая командировка в горячий регион.
 
Боевики устроили засаду, когда до блок-поста оставалось несколько километров, внезапность нападения сыграла свою роковую роль. В завязавшемся сражении погиб Сергей Запевалов, четверо бойцов получили ранения, в том числе Анатолий Волков. Сослуживцы, рискуя жизнью, вывели автомобиль из-под огня, доставили командира в госпиталь, однако жизнь ему спасти уже не удалось.
 
За верность Присяге, мужество и отвагу Указом Президента России от 9 апреля 1997 № 327 майор милиции Анатолий Волков и прапорщик милиции Сергей Запевалов награждены орденами Мужества (посмертно).
 
12 августа сотрудники и ветераны спецподразделения, родственники Анатолия Волкова и Сергея Запевалова собрались у мемориала, чтобы отдать дань уважения подвигу, выразить слова сочувствия и поддержки родственникам погибших. Традиционно, у мемориала выставлен почетный караул, а ветераны подразделения и молодые сотрудники замерли в одном строю.
 
- Сегодня скорбная дата. В этот день двадцать один год назад наши товарищи ушли из жизни совсем молодыми. Но погибли они как настоящие воины, верные своему долгу и присяге. Ребята осознавали опасность ситуации, но пошли на риск, чтобы помочь своим товарищам. Это пример для всех, кто решил связать свою жизнь со службой в специальном подразделении. Берегите себя, но обязательно приходите на выручку друг другу, - с такими словами обратился к сотрудникам Росгвардии первый командир Орского ОМОНа полковник милиции в отставке Геннадий Николаевич Томберг.
 
Сотрудники Росгвардии возложили цветы к могилам и почтили память товарищей минутой молчания.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий