Сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Оренбургской области приняли участие в мероприятиях, посвященном Дню Героя Отечества. В гражданско-патриотическом клубе «Наследие» в г. Орске собрались родственники героев Советского Союза, России и социалистического труда, а также представители администрации, ребята из почётного караула.
 
Сотрудники Росгвардии рассказали присутствующим о подвиге капитана милиции Новосёлова Дмитрия Геннадьевича, которому присвоено почетное звание Героя России (посмертно).
 
Капитан милиции Дмитрий Новосёлов служил старшим оперуполномоченным специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью   по Оренбургской области. Он принимал участие в четырёх служебных командировках в Северо-Кавказский регион, участвовал в 15 спецоперациях, задержал 10 участников незаконных бандформирований, двоих преступников находившихся в федеральном розыске. С его помощью было изъято большое количество оружия и боеприпасов.
 
В 2003 году отряд специального назначения выполнял задачи по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики. 1 марта 2003 года в частном секторе города Аргун произошло боестолкновение военнослужащих внутренних войск с бандитской группой с превосходящей численностью. Резервная группа, в состав которой входил капитан милиции Новоселов, выдвинулась на помощь попавшим под шквальный огонь бойцам.
 
Не доезжая до места боестолкновения, автоколонна подверглась перекрестному обстрелу со стороны частного сектора. Дмитрий Новоселов, выскочив из машины, открыл ответный огонь по боевикам. От взрыва гранаты был ранен командир. Не задумываясь, капитан Новоселов бросился на выручку командира, пытаясь вытащить его из опасной зоны.
 
Боевики обнаружили позицию снайпера и начали обстрел из подствольных гранатометов. В результате прямого попадания гранаты капитан Новосёлов получил смертельное ранение. Ценой собственной жизни капитан Новоселов спас командира от   осколков разорвавшейся гранаты.
 
Сослуживцы Дмитрия, сотрудники СОБРа Управления Росгвардии по Оренбургской области, вспоминают о нем как о парне, который всегда был готов прийти на помощь в любую минуту. Он был очень молодым, жизнерадостным, смелым, отважным. Незаменимый снайпер, мастер стрелкового дела, в совершенстве владел любым видом оружия.
 
Сотрудники Росгвардии возложили цветы к бюсту Героя России Дмитрия Новосёлова на Аллее Героев Мемориала Памяти – «Вечный огонь».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий