29 июля для полиции Оренбуржья отмечено Днем памяти  капитана милиции Ткачева Михаила Григорьевича, старшего оперуполномоченный уголовного розыска, погибшего 30 лет назад при исполнении служебных обязанностей.

Торжественное  мероприятие, посвященных Дню памяти милиционера- героя, состоялось в селе Дедуровка, на родине погибшего сотрудника. Именно здесь 10 лет назад полицейские установили новый мемориал своему сослуживцу. Именно здесь и состоялся митинг в котором приняли участие   начальник   УМВД России по Оренбургской области Михаил Давыдов, председатель совета ветеранов органов внутренних дел Василий Гугин, глава Оренбургского района Василий Шмарин, родные, близкие и друзья погибшего милиционера. Собравшиеся возложили цветы и почтили память героя. Главный полицейский отметил, что «служба любого сотрудника неизбежно связана с риском и опасностью. Но готовность отдать свою жизнь в борьбе со злом – это именно то, что отличает настоящего человека и истинного офицера». Добрые слова в адрес всей Оренбургской полиции прозвучали от Главы Оренбургского района. Слова благодарности в адрес руководства УМВД России по Оренбургской области и ветеранской организации высказала вдова Михаила Ткачева Лариса Алексеевна. Она поблагодарила за заботу о семье после гибели ее мужа.

Затем собравшиеся посетили музей, посмотрели композицию, собранную в память о герое, его земляками. Михаил Ильич вручил благодарность сотрудникам музея, а председатель совета ветеранов книги об истории оренбургской полиции.

Завершилась встреча памятным фотографированием.

Справочно: 30 лет назад 29 июля 1986 года при исполнении служебных обязанностей погиб капитан милиции Михаил Ткачев – старший оперуполномоченный уголовного розыска оперативно-розыскного отделения ОВД Промышленного района Оренбурга. В свой последний вечер, заведя восьмилетнего сына домой, Михаил Григорьевич пошел разыскивать свидетеля, проходившего по одному из дел. Неожиданно встретил своего «старого знакомого» Дергачева, которого уже дважды задерживал за хранение наркотиков. И на этот раз капитан застал Дергачева за преступным занятием. Дергачев понял, что от ответственности не уйти, и со своими одурманенными сообщниками расправился с милиционером.  В честь погибшего сотрудника в Оренбурге названа улица. А на месте гибели установлена мемориальная доска.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий