В Оренбургском госуниверситете отметили 72-ю годовщину Великой Победы. В сквере у учебного корпуса № 3 собираются руководство университета, деканы, преподаватели, сотрудники университета, горожане и, конечно, студенты – юноши в белых рубашках и девушки в цветастых платьях, как их сверстники  в победном мае 45-го. Звучит трогательное стихотворение Юлии Друниной «Зинка», написанное поэтессой в 1944 году. Его прочла лауреат литературно-музыкального фестиваля «Творчество молодых» студентка  финансово-экономического факультета Анастасия Тишкова.

Собравшиеся почтили память  погибших минутой молчания.

Студент финансово-экономического факультета Даниил Добрин, один из победителей литературно-музыкального фестиваля, прочитал стихи о Родине. «Мы за победу постоим, мы жизнью за нее заплатим» –  такие слова были в песне, исполненной студенткой архитектурно-строительного факультета Антониной Пантелеевой.

Студентов и преподавателей поздравила с  наступающим праздником ректор ОГУ Жанна Ермакова.

– Уже 72-й раз мы празднуем День Победы нашего народа в страшной кровопролитной войне, в которой погибли миллионы советских людей. Они  отдали свою жизнь, чтобы мы могли смело шагать по этой планете, строить планы, исполнять мечты, –  сказала Жанна Анатольевна. – В этот день поздравляю всех нас Великой Победой!

Ведущие рассказывают о тех солдатах, чьи правнуки будут танцевать вальс Победы: о Студеникине, Хусаинове, Воронкине, Якубове, Редькине, Тимофееве и многих-многих других. За фронтовые подвиги они награждены орденами Великой Отечественной войны I и II степени, Славы, Александра Невского, Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», за оборону Сталинграда, Ленинграда, Севастополя и других городов-героев, медалями «За отвагу», «Форсирование Днепра»… И вот молодые люди – всего около 400 пар – закружились в вальсе Победы.

– Этот день – это, прежде всего, праздник для ветеранов, когда все поздравляют и благодарят их за победу, – считает студент 3-го курса факультета  математики и информационных технологий ОГУ Яков Шарыгин. – А наше поколение обязано сохранить память о них, о тех годах, чтобы в истории не повторилась  такая катастрофа.

– Это особый день, когда мы можем почувствовать то, что чувствовали люди в 1945 году. Безмерную радость от того, что кончился ужас, который они пережили и пришел мир, – говорит студентка 2-го курса факультета филологии и журналистики ОГУ Мария Кононова.

Участники мероприятия получили из рук волонтеров символ Дня Победы – георгиевскую ленточку.

Праздник продолжился в учебном корпусе. Там прошла акция «Письма Победы», выставки экспонатов музея истории университета, книг и периодических изданий того времени научной библиотеки. Студенты всех факультетов подготовили плакаты ко Дню Победы. На плакате электро-энергетического факультета – силуэты солдат, сидящих у костра, а сквозь плащ-палатки проглядываются города, которые они защищали: Брест, Волгоград, Ленинград, Москва. На другом – фотографии  из семейного альбома той поры. Также студенты принесли в этот день в университет портреты прадедов и прапрадедов, с которыми пройдут в Бессмертном полку.

В заключение мероприятия состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия», который подчеркнул торжественность этого дня.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий