6 мая состоялась торжественная закладка Ботанического сада ОГУ

Между улицей Терешковой и проспектом Победы - неподалеку от недавно построенных студенческих общежитий - в скором будущем возникнет чарующее царство растений, которое станет не только базой для подготовки экологов, биологов и почвоведов, но и одним из главных украшений Оренбурга. В церемонии закладки ботанического сада приняли участие первые лица области и города, депутаты Законодательного собрания и горсовета, ветераны войны и труда, видные общественные деятели, представители православной церкви, руководители вузов Оренбурга, преподаватели и студенты ОГУ.

С приветственным словом к гостям обратился ректор Оренбургского госуниверситета В.П. Ковалевский. По словам Владимира Ковалевского, идея создания крупного многопрофильного ботанического сада родилась давно. В Оренбургском госуниверситете уже пять лет существует питомник - живописный уголок, в котором выращивают редкие виды деревьев и растений. Ученые нашего вуза сотрудничают с руководителями ботанических садов Приволжского федерального округа и Советом ботанических садов России. Владимир Ковалевский предложил коллегам из других вузов объединить свои научные исследования и выработать программу развития регионального царства флоры, которая бы обеспечивала устойчивое экономическое развитие региона.

Председатель Законодательного собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил значимость создания Ботанического сада ОГУ для науки, культуры и экономики нашего края. По его словам, закладка сада чрезвычайно значима для Оренбуржья в плане влияния его на экологию и развитие области как лесостепного края. Неоспорима и научная ценность царства флоры, где будут заботиться об охране зеленых насаждений. Дмитрий Кулагин выразил уверенность, что через несколько лет живописный уголок станет любимым местом отдыха горожан.

С пожеланиями успехов в развитии Ботанического сада ОГУ и напористости в дальнейшей работе по его обустройству обратился к собравшимся мэр Оренбурга Юрий Мищеряков. Он выразил благодарность руководству вуза за вклад в благоустройство областного центра и отметил, что будущее царство деревьев и растений прекрасно дополнит архитектурный ансамбль города.

Ректор Оренбургской духовной семинарии протоиерей Леонид Антипов провел церемонию освящения ботанического сада, после чего руководители администрации области и города совместно с преподавателями и студентами ОГУ посадили первые деревья. Благодаря поддержке Сакмарского лесхоза в этот день была заложена липовая аллея из 65 саженцев – в честь юбилея Великой Победы. Еще 6 тысяч деревьев планируется посадить до конца этого года.

В перспективе - создание зон азиатской и европейской флоры, строительство оранжереи, дендрария, альпинария и «Сада чувств» для людей с ограниченными возможностями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий