13 февраля состоялась церемония вручения стипендий, грантов и премий Губернатора Оренбургской области лучшим спортсменам и тренерам региона по итогам 2016 года.

На торжественной встрече Юрий Берг поздравил ведущих спортсменов и тренеров Оренбуржья с победами на всероссийских и международных спортивных аренах, а также отметил наиболее значимые события в спортивной жизни региона.

- Прошедший год запомнился нам яркими спортивными событиями и знаменательными наградами. В 2016 году в официальных стартах мирового, европейского и всероссийского уровней оренбуржцы завоевали 207 медалей: 47 золотых, 84 серебряных и 76 бронзовых. Достижения наших спортсменов – это один из главных результатов целенаправленной работы органов власти, физкультурно-спортивных организаций и ведущих тренеров области. Это показатель эффективности созданной в регионе системы подготовки спортсменов и высокого кадрового потенциала областного спорта, - подчеркнул Юрий Берг.

К поздравлениям спортивной элиты Оренбуржья с высокими достижениями присоединились вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун.

Правительство области уделяет большое внимание развитию спорта в Оренбуржье, начиная от физкультурного движения и массового спорта и заканчивая спортом высших достижений. В области традиционно осуществляется поддержка ведущих спортсменов и тренеров.

Премии и стипендии Губернатора Оренбургской области по итогам 2016 года получили более 200 спортсменов и тренеров, общая сумма поддержки превысила 9 миллионов рублей.

Достижения спортсменов Оренбургской области стали возможными благодаря целенаправленной работе областных физкультурно-спортивных организаций, ведущих тренеров, высокому потенциалу спортивного резерва и созданию в регионе слаженной системы по подготовке спортсменов.

В 2016 году двум спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса»; 47 спортсменам – спортивное звание «Мастер спорта России». Отмечается положительная работа спортивных клубов по подготовке резерва для команд мастеров. Более трех тысяч детей, подростков и молодежи находятся в поле зрения ведущих клубов по игровым видам спорта в области.

Среди спортивных достижений было отмечено, что впервые в спортивной истории Оренбуржья чемпионкой мира по плаванию стала оренбургская спортсменка Мария Каменева. Кроме этого, свой успех она закрепила на первенстве Европы и чемпионате России по плаванию, завоевав в данных соревнованиях 14 медалей. В прыжках на двойном минитрампе стали чемпионами Европы Полина Троянова и Андрей Гладеньков. Звание чемпионов России завоевали оренбургские спортсмены: Габил Мамедов – по боксу и Павел Суханов – по тяжелой атлетике. Победителями первенства Европы стали: Индира Шудабаева – по боксу и Владислав Банников – по настольному теннису. Бронзовые медали первенства мира по самбо завоевал бузулучанин Даниил Ташланов. Жосселина Майга и Анастасия Куплинова в составе молодежной сборной команды России стали бронзовыми призерами первенства Европы по баскетболу.

Особую гордость вызывают результаты оренбургских паралимпийцев чемпиона Европы и России по плаванию Павла Полтавцева; призеров чемпионата России по плаванию Юлии Молчановой и Виктории Ищиуловой; победителей и призеров чемпионата России по легкой атлетике Александры Неделько, Дияса Избасарова, Ильи Невмарина, Семена Картузова.

Также достойно Александра Неделько и Дияс Избасаров выступили на открытых Всероссийских соревнованиях по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр, завоевав две золотые и три серебряные медали.

В чемпионатах и первенствах страны в 2016 году по баскетболу, настольному теннису, волейболу, футболу, хоккею и хоккею с мячом показаны высокие и стабильные результаты. Женский баскетбольный клуб «Надежда» завоевал серебряные медали женской Евролиги ФИБА и чемпионата России, бронзовые медали Кубка России. Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» стал бронзовым призером Лиги Европейских чемпионов и национального чемпионата. Футбольный клуб «Оренбург» – участник чемпионата России среди клубов Премьер-лиги. Волейбольная команда «Нефтяник» – участник Суперлиги чемпионата страны. Орский хоккейный клуб «Южный Урал» – участник чемпионата Высшей хоккейной лиги. Объединяет в структуре клуба две команды, выступающие в Молодежной хоккейной лиге. Следж-хоккейный клуб «Ястребы» – участник чемпионата России. Пять игроков команды являются кандидатами в паралимпийскую сборную команду страны.