Сегодня в Зале торжеств Правительства области губернатор Юрий Берг встретился  с лауреатами персональных премий и стипендий для молодых докторов и кандидатов наук. В мероприятии приняли участие 85 молодых ученых Оренбуржья, которые в 2013 году были удостоены персональных премий и стипендий, а также их научные руководители и научные консультанты.

В своем выступлении Юрий Берг отметил, что в последнее время на всех уровнях власти подчеркивается ключевое значение развития науки, в особенности науки молодых, для будущего нашей страны. На это ориентированы принятые в мае прошлого года федеральные целевые программы «Научно-педагогические кадры инновационной России на 2014 - 2020 годы» и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы». Их общий бюджет – более 440 миллиардов рублей. В нашем крае успешно реализуются практически все основные принципы государственной поддержки науки.

- В 2010 году принят областной закон о господдержке молодых ученых. Благодаря этому закону ежегодно выплачиваются: 10 стипендий в размере 20 тысяч рублей в месяц и 5 премий в размере 100 тысяч рублей для молодых докторов наук; 50 стипендий по 10 тысяч рублей в месяц и 20 премий по 50 тысяч рублей для молодых кандидатов наук. Это почти 10 миллиона рублей в год, - сказал Юрий Берг.

Кроме того в регионе работает система финансовой поддержки научных исследований молодых ученых. По ней только на гранты для студентов и аспирантов ежегодно выделяется 5,7 миллиона рублей.

Губернатор подчеркнул, что общая сумма государственной поддержки молодежной науки в Оренбуржье составляет 16,3 миллиона рублей. Это серьезные финансы, и области крайне необходимо, чтобы они оставались не только в теоретической плоскости, но и работать на практику.

- Сегодня вы получите заслуженные стипендии и премии. Безусловно, это показатель вашей целеустремленности и талантливости. Но это еще и показатель эффективности работы всего научно-педагогического и экспертного сообщества Оренбуржья. Я вижу, что научный потенциал у области есть, и не сомневаюсь, что его возможности неограниченны, - сказал Юрий Берг.

Губернатор поздравил молодых кандидатов и докторов наук, вручил им сертификаты на получение премий и стипендий и пожелал новых открытий и настоящих научных прорывов.

В соответствии с указом Губернатора области в 2013 году персональными премиями в размере 100 тысяч рублей награждены 5 докторов наук, в размере 50 тысяч рублей – 20 кандидатов наук.

Персональные ежемесячные стипендии в размере 20 тыс. рублей с июня 2013 года получают 10 докторов наук, в размере 10 тыс. рублей – 50 кандидатов наук.

Традиционно лидерами по числу победителей являются представители Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургской государственной медицинской академии.

Оренбургская область располагает богатым научным и кадровым потенциалом. В регионе научно-педагогической деятельностью занимаются более 4000 человек, из которых более 330 докторов наук и 1800 кандидатов наук, обучаются свыше 900 аспирантов и около 30 докторантов. Ими разрабатывается почти 120 научных направлений. В системе профессионального образования области действуют 6 федеральных вузов и более 25 филиалов ведущих вузов России.

Научно-инновационный потенциал региона представлен также Оренбургским научным центром Уральского отделения Российской академии наук, двумя институтами Российской академии сельскохозяйственных наук, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро.

Оренбургские вузы и НИИ являются «генераторами» инновационных идей, новых прорывных направлений в науке, проводят масштабные исследования.

На базе диссертационных советов в Оренбургской области в 2013 году было защищено 174 диссертации, из них 20 докторских и 154 кандидатских.

По данным федерального института интеллектуальной собственности Оренбургская область в 2013 году сделала резкий рывок вперед по числу заявок на регистрацию прав интеллектуальной собственности. Прирост составил 36% и регион вышел на 6 место в Приволжском федеральном округе.

Во встрече также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования области Вячеслав Лабузов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Игорь Сухарев.

Фото пресс-службы ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также