Активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области совместно с сотрудниками ГИБДД осмотрели состояние наружного освещения возле образовательных учреждений и на прилегающих к ним территориях. Мониторинг прошел в рамках акции ОНФ «Учение – свет, а у школы – тьма», в которой приняли участие все регионы России. Общественники проверили освещенность и дорожную инфраструктуру у 46 школ и десяти детских садов в Оренбурге, Орске, Бугуруслане, Кваркенском и Саракташском районах.

В Орске активисты ОНФ выявили восемь образовательных учреждений, наружное освещение около которых не соответствует требованиям безопасности. К примеру, в темноте родители ведут своих детей в МАДОУ «Детский сад №122», не по всему периметру светло возле школ №11, №13, №15, №18, №32, №35, №43 и №53.
В областном центре нарекания у экспертов вызвали не освещенные подходы к школам №39 и №41. «Здесь в темноте не только прилегающая, но и сама территория образовательных учреждений. К примеру, уровень освещенности у 39-й школы составляет всего лишь 2 лк (люкса) вместо нормативных 10 лк, оставляет желать лучшего и подъезд к школе – в темноте по ухабам дети вынуждены идти на уроки. С другой стороны, есть и позитивные перемены – неделю назад в «темный список» мы внесли и школу №53, однако сегодня здесь мы зафиксировали уровень освещения в 60 лк, что не может не радовать», – рассказал активист ОНФ Антон Каканов.
По словам участников мониторинга, особенно остро проблема освещенности стоит в сельской местности, где рано отключают фонари, когда дети только идут в школу, уровень освещения не соответствует нормативам, неудобно расположены линии электропередачи.

По всем выявленным в ходе мониторинга ОНФ «Учение – свет, а у школы – тьма» фактам активисты направят обращения в адрес руководителей муниципальных образований и управление ГИБДД с рекомендацией принять меры по исправлению недостатков.

«Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин дал поручение правительству снизить уровень смертности от ДТП к 2018 г. до 10,6 случая в год на 100 тыс. населения. По данным за 2014 г., эта цифра составляет 18,69 случая в год на 100 тыс. населения. Активисты Народного фронта, в свою очередь, намерены добиваться, чтобы власть обратила внимание на состояние освещенности дорог и тротуаров около образовательных учреждений. К сожалению, большую часть учебного года дети ходят на занятия в сумерки. Дорога к знаниям должна быть светлой – это условие безопасности жизни наших детей», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Либкинд.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий