Оренбургские школы подлатают летом

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел совещание, на котором были подведены итоги проверок технического состояния зданий городских образовательных учреждений.

Заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко    доложила о предварительных результатах визуального освидетельствования технического состояния зданий городских образовательных учреждений.

За период работы комиссии с 7 по 24 октября 2008 года было обследовано 88 учреждений образования (107 зданий), из них: 82 школы, 5 детских садов и 1 учреждение дополнительного образования.

Установлено, что все здания находятся в работоспособном состоянии и не представляют опасности для детей и педагогов. По каждому из обследованных объектов членами комиссии были составлены акты проверок с указанием замечаний и предложений по их устранению. В некоторых учебных заведениях к выполнению этих мероприятий уже приступили. Все необходимые работы проводятся и будут проводиться только во внеучебное время.

В 26-ти зданиях отдельные помещения включены в список объектов для проведения детально-инструментального обследования строительных конструкций зданий (кабинет, крыльцо, подвал, малый спортзал). Детально обследовать эти здания будут специализированные предприятия и фирмы, имеющие лицензии на проведение такого рода работ.

На совещании было еще раз отмечено, что ряд зданий, в которых располагаются общеобразовательные школы, построен в начале и середине прошлого века. В настоящее время они не вызывают опасений с точки зрения эксплуатации, но для дальнейшего поддержания их в работоспособном состоянии необходимо запланировать на время летней ремонтной кампании 2009 года выполнение ряда превентивных мероприятий - таких, как реконструкция водостоков, отмостков и усиление некоторых несущих конструкций.

По указанию Главы города Юрия Мищерякова комиссия продолжит свою работу и проведет обследование зданий отдельных дошкольных учреждений, больниц, учреждений культуры и спорта. Данные обследования должны пройти до 15 ноября текущего года.После совещания заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко провела внеочередной брифинг для представителей СМИ, на котором ознакомила журналистов с результатами работы комиссии.

Людмила Александровна отметила, что если в начале 90-х годов прошлого века финансирование ремонта образовательных учреждений Оренбурга составляло всего 5 - 7 миллионов рублей, то в 2006 году эта цифра равнялась 57 миллионам. В 2007 году на эти цели было выделено 104 миллиона рублей, а в 2008 году на ремонтные работы учреждений образования Оренбурга было направлено 238 миллионов рублей, из которых 148 - из муниципального бюджета.

По предложению Главы Оренбурга Юрия Мищерякова в начале второй учебной четверти в каждом образовательном учреждении областного центра должны быть проведены родительские собрания, на которых родители учащихся будут проинформированы о результатах работы комиссии. Людмила Александровна высказала слова благодарности родительской общественности города за ее активную жизненную позицию и поддержку в проведении ремонтных работ в образовательных учреждениях и еще раз заверила в том, что никакой опасности для детей и учителей оренбургские школы не представляют.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий