В Оренбургском госуниверситете прошла IV научно-практическая конференция «Народы Южного Урала на страже Родины», посвященная 75-летию начала Битвы за Москву. 5 декабря 1941 года  началось контрнаступление советских войск на подступах к столице, и теперь эта дата - День воинской славы России.

Перед конференцией студенты с интересом рассматривали экспозиции, которые давали возможность прочувствовать события 75-летней давности. Выставку книг и периодических изданий организовали сотрудники научной библиотеки ОГУ. В номерах газеты «Правда», которые выходили в декабре – апреле 1941 года – статья под заголовком «Беспощадно истребляй фашистское зверье», сводки с военных действий, очерки о героизме советских бойцов.

В экспозиции военно-патриотического поискового клуба «Патриот» - солдатские медальоны, снаряды, нательный крестик.  О работе поисковиков рассказала Дарья Ильина, ученица школы № 32. Девушка пришла в клуб, когда ей было 10 лет, 4 года изучала теорию, технику безопасности при полевых работах.

- Я думала, что готова к экспедиции, -  поделилась Дарья. – Но когда  увидела останки бойца – замерло сердце и задрожали руки. Погибший солдат 75 лет ждал, когда мы придем.

Конференция организована АНО "Содружество народов Евразии" и Научно-исследовательским институтом истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

В ней приняли участие преподаватели ОГУ, ОГПУ, ОГАУ, ОрГМУ, сотрудники музеев и архивов, студенты и школьники.  Открыл пленарное заседание проректор по научной работе ОГУ Виктор Жаданов. Он напомнил, что 5 декабря исполняется 75 лет со дня начала Битвы под Москвой, когда впервые были остановлены, а затем и отброшены на сотни километров от столицы фашистские войска. Виктор Иванович рассказал, что его поколение, в том числе и он сам, в детстве играли в панфиловцев, отметив, что подвиг солдат не будет забыт в XXI веке. По инициативе Оренбурга в России, Казахстане и Кыргызстане в ноябре-декабре проходит вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев». Идея акции не случайно родилась в нашем городе: 91 уроженец Оренбуржья воевал в дивизии генерала Панфилова. В Орске и Абдулино именами героев названы улицы.

… На сцену торжественно вносят боевые знамена трех дивизий, сформированных в Оренбургской области и участвовавших в боях под Москвой.

С основным докладом «Московская битва – поворотный момент в ходе Великой Отечественной войны» выступила заведующий кафедрой всеобщей истории и  методики преподавания истории и обществознания ОГПУ Равиля Хисамутдинова.

- Мне очень понравилось выступление, - поделилась Мария Рефцво, студентка 1-го курса юридического факультета ОГУ. - Я узнала много новых фактов, которые меня поразили. Оказывается, в битве участвовало более 7 миллионов человек, хотя некоторые источникам называют цифру меньше. И москвичи по-разному вели себя в экстремальной ситуации. Большинство людей шли записываться в ополчение, но были и мародеры: военный патруль задержал человека, который вывозил в детской коляске драгоценности.        

Научный сотрудник Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, полковник в отставке Александр Швечков рассказал о дивизиях, чьи знамена были вынесены на сцену. К примеру, одна из них – 360-я  Невельская дважды Краснознаменная стрелковая дивизия - 5 декабря 1941 года сменила под Москвой обескровленную дивизию Панфилова.

Полковник в отставке Владимир Танаев объяснил студентам, как была устроена противовоздушная оборона Москвы. Он привел факты, которые свидетельствуют о профессионализме военных: налеты на столицу одновременно совершали 150-200 вражеских самолетов, и 10-15 процентов из них оказывались сбитыми. Для сравнения: английские летчики в этот период уничтожали только около 3 процентов самолетов противника.

Начальник отдела публикаций и научного использования документов Центра документации новейшей истории Оренбургской области  Ирина Люкшина зачитала воспоминания очевидцев о первых днях войны (многие жители города отдыхали 22 июня в Зауральной роще и на Сакмаре), об эвакуации в Оренбург жителей приграничных районов и теплом отношении к ним местных жителей (свидетельства были записаны в 60-70-х годах прошлого века). 

На конференции также шла речь о театральном искусстве, кинофильмах, поисковой работе.

- Всероссийскую научно-практическую конференцию "Народы Южного Урала на страже Родины" мы организуем на протяжении четырех лет, - сказал директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин. - Она  посвящалась важнейшим событиям в истории страны: 200-летию Отечественной войны 1812 года, 400-летию народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и 1150-летию российской государственности, 70-летию Сталинградской и Курской битв, 100-летию начала Первой мировой войны и 440-летию Оренбургского казачьего войска. Сегодняшняя конференция -  это объективный взгляд на историю Великой Отечественной войны. Она стала частью вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий