К Международному дню инвалидов подведомственные учреждения регионального министерства культуры и внешних связей провели более 20 мероприятий, в которых приняли участие люди с ограниченными возможностями.

 На протяжении прошедшего месяца состоялись культурно - образовательная акция «Ночь искусств», где воспитанники «Специальной (коррекционной) школы-интерната» стали активными участниками концертной программы «Я-талант!» В Губернаторском историко-краеведческом музее прошли обзорные экскурсии по экспозициям «Оренбург - форпост южных границ», «Торговые отношения края. XIX век», «Казаки на защите Отечества», «Три дня из жизни А.С. Пушкина», «Природа Оренбуржья» и многих других, а также мероприятия по программам «Ребятам о зверятах» и «Сказки Ученого кота».

Оренбургская областная полиэтническая библиотека рассказала о лучших детских книгах ребятам с задержкой психического развития в рамках программы «Книжный звездопад». Здесь же состоялся устный журнал для участников Клуба молодых людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности «Преодоление» «Подвиг во имя России». В рамках Абонемента №8 Областной филармонии Камерный оркестр сыграл «Музыкальные истории для всей семьи» «Где растет аленький цветочек?» О жизни известного оренбургского художника «Лукина Попова» рассказали в Музее изобразительных искусств.

В кинотеатрах Оренбуржья в рамках впервые проводимой в России Благотворительной акции «Щедрый вторник» состоялся просмотр фильма «Призрак» с тифлокомментированием для слабовидящих и слабослышащих. Развлекательные мероприятия «В ожидании новогодних чудес!» прошли и в самой Коррекционной школе-интернате №2. А писатели Областной Дома литераторов им. С.Т.Аксакова провели творческую встречу в геронтологическом центре «Долголетие».

3 декабря в кинотеатре «Сокол» прошел благотворительный показ фильма #«Услышь меня» для тех кто не слышит, но хочет быть услышанным. Премьерный показ специализированной киноленты посетили около 300 человек.

День инвалидов был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Его главной приоритетной задачей стало повышение осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития. По данным газеты «Коммерсантъ» за прошедший год в России количество инвалидов снизилось на 500 тысяч, на начало 2015 года в стране проживало 12, 45 млн. людей с ограниченными способностями. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий