Наследие народов Южного Урала

8 сентября 2010 года в Оренбургском государственном университете прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие народов Южного Урала: опыт исследований и практика сохранения», посвященная 55-летию ОГУ.

На территории Южного Урала, а это Приволжский и Уральский федеральные округа, а также территория Республики Казахстан, проживают разные этнические группы, и у каждой своя история и культура. Наш мир развивается стремительными темпами, и важно не утратить богатое наследие, оставленное нам предками. Как его  сохранить – эту проблему обсуждали ученые из Оренбурга, Москвы, Самары, Ростова-на-Дону, Краснодара, Уральска (Республика Казахстан) и Уфы (Республика Башкортостан), собравшиеся на межрегиональную конференцию.

На пленарном заседании и двух секциях рассматривались вопросы, связанные с процессом формирования и развития этнокультурного пространства Южно-Уральского региона, а также проблемы его изучения и сохранения.

Надежные хранители истории и наследия человечества - музеи. Разработка виртуальных музеев обеспечит доступ к экспонатам любому человеку, где бы он не жил. Теперь каждый желающий может совершить 3D-экскурсию по галереям уфимского Музея археологии и этнографии. Объяснила и наглядно показала, как это сделать, директор Института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН, доктор исторических наук, профессор Айслу Юнусова, чьими силами и был реализован данный проект. О создании музея-заповедника в Приуралье в своем докладе рассказал директор Общественного фонда «Евразийский союз ученых», доктор философских наук Андрей Голубев из Уральска.

- Музейный комплекс с охранной природной зоной позволит ярко, наглядно и убедительно рассказать об истории Приуралья, обычаях, традициях, верованиях различных этносов, проживавших и проживающих в нашем крае, - убежден Андрей Голубев. 

Много на конференции говорили о лингвистических особенностях народов Южного Урала. О языковой картине мира в пословицах народов Оренбургского края рассказала доцент кафедры современного русского языка, риторики и культуры речи Оренбургского государственного педагогического университета, кандидат филологических наук Лидия Панина.

Проблема сохранения народных традиций русских сел Оренбуржья была  затронута в докладе доцента кафедры культурологи ОГУ, кандидата философских наук Татьяны Скопинцевой. Она подробно рассказала присутствующим о свадебной традиции села Нижняя Павловка Оренбургской области.

Подводя итоги конференции, ее участники выразили надежду, что оценка происходящих событий учеными разных городов, обмен опытом и мнениями станет достойным вкладом в сохранение этнокультурного наследия народов Южного Урала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий