Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила без изменения решение Соль-Илецкого районного суда, которым удовлетворен иск прокуратуры Соль-Илецкого района о возврате муниципалитету необоснованно занятого нежилого помещения и взыскании сумм неосновательного обогащения.

Проведенная перед направлением иска в суд прокурорская проверка установила, что расположенные в Соль-Илецке складские помещения площадью 125 кв. метров на протяжении 10 лет использовались одним из предпринимателей без законных на то оснований. Договор арены склада заключался лишь в 2003 году и пролонгировался до конца 2014 года. Эти помещения администрация предоставила коммерсанту в залог за полученный от него заем в размере 200 тыс. рублей. В дальнейшем документация на правообладание объектом не оформлялась.

Администрация Соль-Илецкого городского округа мер к возврату муниципального имущества не принимала.

Выступив в интересах муниципалитета, прокурор потребовал возвратить нежилое помещение в собственность администрации городского поселения и в соответствии с правилами гражданского законодательства взыскать с предпринимателя, долгое время безвозмездно пользовавшегося им, арендную плату за последние 3 года в размере около 423 тыс. рублей.

Суд согласился с позицией прокуратуры, признал бездействие администрации городского поселения незаконным, обязал предпринимателя освободить склад и взыскать с него вышеуказанную сумму.

Решение суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий