Предотвращено незаконное отчуждение муниципального имущества

Прокуратура Оренбургской области в судебном порядке добилась возвращения в муниципальную собственность объектов недвижимого имущества, расположенных в Тюльганском районе. В ходе прокурорской проверки установлено, что в июле прошлого года администрация Тюльганского района незаконно продала коммерческому предприятию целый комплекс зданий расположенных на одном земельном участке (распределительный пункт, противопожарную подстанцию, административное и производственное здания и склад).

Указанное имущество находилось в собственности муниципалитета и подлежало продаже с учетом требований законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества, а также гражданского законодательства. Тем не менее объявленный аукцион был проведен с серьезными нарушениями. Протоколы рассмотрения поступивших заявок на конкурс не составлялись, учет таких заявок не велся. Были нарушены сроки приема заявок, а главное – фактически торги состоялись с участием всего одного потенциального покупателя – ООО «Тюльганский машиностроительный завод».       Для создания видимости того, что в конкурсе принимают участие несколько претендентов, заявка была подана также от физического лица, входящего в состав руководства завода. Таким образом, при любом исходе торгов имущество переходило в собственность данного предприятия.

Аукцион был признан состоявшимся и имущество реализовано за 2 млн. 100 тыс. рублей. Однако в нарушение законодательства продавец позволил приобретателю оплатить покупку в рассрочку. В итоге в муниципальный бюджет спустя 4 месяца с момента продажи имущества поступило лишь 65% оговоренной суммы.

Установив указанные нарушения закон и сославшись на ограничение конкуренции и ущемление прав других потенциальных участников конкурса  прокурор обратился в арбитражный суд с требованием о признании результатов торгов и сделки недействительными и возвращении ее сторон в первоначальное положение. Арбитраж согласился с заявленными требованиями и обязал администрацию Тюльганского района вернуть все полученные по сделке деньги, а ООО «Тюльганский машиностроительный завод» возвратить незаконно отчужденное муниципальное имущество.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий