Около 160 000 оренбуржцев занимаются физической культурой и спортом

О реализации муниципальных программ спортивной направленности говорили сегодня на аппаратном совещании в мэрии. Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Ранит Юсупбаев рассказал, что в настоящее время в городе разработаны и успешно реализуются муниципальные программы спортивной направленности:

- «Спортивный Оренбург» на 2014-2020 годы»;

- «Развитие бокса в городе Оренбурге на 2013-2016 годы».

Основной программой развития физической культуры и спорта является муниципальная программа «Спортивный Оренбург» на 2014-2020 годы».  Ее цель –   повышение активности жителей города к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление материально-спортивной базы города.

Для организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в городе Оренбурге имеется 608 спортивных сооружений всех типов, в том числе 5 стадионов, 2 легкоатлетических манежа, 151 спортивный зал, 4 ледовых дворца спорта с искусственным льдом, 2 лыжные базы, 25 стрелковых тиров (включая школьные), 24 плавательных бассейна (включая школьные), 275 плоскостных сооружений.

В настоящее время в городе функционируют 22 ДЮСШ, из них 13 – муниципальных в которых по 31 виду спорта учебно-тренировочную деятельность осуществляют 340 тренеров-преподавателей.

Наиболее популярными и массовыми видами спорта являются: бокс, баскетбол, волейбол, вольная борьба, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки на батуте, фитнес-аэробика, футбол, шахматы.

Ежегодно в рамках реализации программы комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга организует и проводит спортивные и физкультурные мероприятия различного уровня, среди различных категорий населения.

Наиболее популярными являются:

- Всероссийские соревнования «Кросс нации», «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Лед надежды нашей», «Российский азимут»;

- летняя лига по уличному баскетболу среди команд юношей и девушек «Скажем преступности НЕТ»;

- соревнования Школьной баскетбольной лиги города Оренбурга;

- Спартакиады  различной направленности;

- первенство города по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»;

- городские турниры по дзюдо, плаванию, шахматам, лыжным гонкам;

- акции «Займись спортом - стань первым!», «Чтобы осень была золотой» и другие.

В городе реализуется комплекс мер по доступности спортивных сооружений для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в соответствии с которым спортивные сооружения бесплатно предоставляют время для занятий физкультурой в целях подготовки к выполнению норм ГТО.

В 2016 году комитетом по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга проведены мероприятия комплекса ГТО для учащихся общеобразовательных организаций. С января 2017 года к тестированию будут допущены желающие всех возрастных групп (ступеней) комплекса.

Наиболее значимых спортивных результатов за период реализации программы добивались:

в боксе – Святослав Варанкин, Даниил Хлебников, Габил Мамедов, Индира Шудабаева;

в дзюдо – Анастасия Турчева, Дмитрий Куликов, Игорь Шибалов, Шота Ваниев, Егор Цветков, Антон Поляков;

в легкой атлетике – Исайчев Андрей, Гусева Наталья, Попов Владимир, Скачкова Ольга;

в пауэрлифтинге – Елена Букина, Ирина Примакова;

в плавании – Каменева Мария, Ромашкин Андрей;

в настольном теннисе – Дарья Чернорай;

в шахматах – Марина Фоняк;

в соревнованиях по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья – Дияз Избасаров, Артем Данилов, Илья Невмарин, Александра Неделько;

в следж-хоккее – Михаил Чекмарев.

В зимний период и в период летних школьных каникул в рамках проекта «Дворовый тренер» в Оренбурге организована работа инструкторов по работе с детьми по внедрению физической культуры и спорта в режим отдыха по месту жительства и отдыха населения. Для работы инструкторами привлекаются студенты института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета, учителя физической культуры школ города, ветераны спорта.

Регулярно проводится подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников учреждений физической культуры и спорта на базе института физической культуры и спорта ОГПУ.

Основная  цель программы «Развитие бокса в городе Оренбурге на 2013-2016 годы» - популяризация бокса как олимпийского вида спорта и вовлечение максимального числа детей и подростков в систему спортивной подготовки.

Основным результатом реализации программы стали реконструкция здания бывшего кинотеатра «Железнодорожник» и открытие в нем ДЮСШ № 9 «Сармат», а также реконструкция здания и открытие СДЮСШ по боксу по ул. Красная площадь, 3/5. Проведены ремонтные работы в залах бокса ДК «Заря» с. Краснохолм, ДЮСШ «Маяк», детских клубов «Огонек», «Пионер».

В завершение доклада Ранит Юсупбаев отметил: «В Оренбурге продолжает реализоваться комплекс мер, направленных на привлечение различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, выстраивается система развития видов спорта, укрепляется материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом, в том числе по месту жительства».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий