Около 430 тысяч оренбуржцев занимаются спортом

Министр молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Федоров провел брифинг на тему: «Итоги работы физкультурно-спортивных организаций области в 2009 году. Перспективы развития отрасли на 2010 год».

Он рассказал, что одним из приоритетных направлений социальной политики Правительства области является развитие физической культуры и спорта.

В 2009 году в организованных формах, секциях и группах физической культуры и спорта занималось 428 613 человек. Увеличение числа занимающихся произошло в 37 муниципальных образованиях, а наиболее значительно в  Бугуруслане, Оренбурге, Орске, Сорочинске, Оренбургском, Бузулукском и других территориях области. Из более чем 288 тыс. детей и подростков физической культурой и спортом охвачены 147 544 человека или 51,2%.

В области действуют 118 физкультурно-оздоровительных клубов по месту жительства, число занимающихся  в них физической культурой и спортом составляет 33 976 человек. Для совершенствования физкультурной и спортивной работы по месту жительства проведены соревнования по хоккею «Золотая шайба», по футболу на призы клуба «Кожаный мяч», по волейболу «Серебряный мяч», «Чудо–шашки», «Белая ладья», в которых только на этапе проведения областных соревнований было задействовано свыше 5000 детей и подростков. Традиционно прошли соревнования семейных команд «Папа, мама и я – спортивная семья», смотр-конкурс «За здоровое Оренбуржье» среди детских клубов.

В Оренбуржье  работает 88 спортивных школ, где к спорту приобщаются 65 910 воспитанников. В отчетном году открыта ДЮСШ в г. Бугуруслане на базе ледового дворца, в г. Оренбурге ДЮСШ № 4 «Урал» получила статус СДЮСШОР, в  Гайском  районе ДЮК ФП преобразован в ДЮСШ.

Численность занимающихся в ДЮСШ детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет составляет 54 328 детей или 25,8%, что превышает установленный Правительством РФ социальный норматив в 20 %.

Проведено 332 соревнования по 48  видам спорта, восемь официальных Всероссийских соревнований: в г. Бугуруслане по вольной борьбе, г. Бузулуке по прыжкам в воду, г. Оренбурге по   легкоатлетическому    кроссу, настольному теннису и греко-римской борьбе, борьбе дзюдо и другие. Оренбуржцы 222 раза становились победителями и призерами чемпионатов, первенств Мира, Европы и России, ими завоевано 87 золотых, 54 серебряных и 81 бронзовая медали. Четыре спортсмена выполнили норматив мастера спорта международного класса (МСМК), 45 МС России.

 С 2009 года начали выплачивать учрежденные Губернатором Оренбургской области стипендии (37 спортсменов и 21 тренер) и гранты (20 спортсменов и 17 тренеров).

Министр отметил, что продолжена работа по развитию материально-спортивной базы, в рамках реализации федеральной и областной программ развития физической культуры и спорта. Построены и введены в эксплуатацию 7 физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными игровыми залами.

В прошлом году на финансирование физической культуры, спорта и туризма из областного консолидированного бюджета Оренбургской области было израсходовано 1 523 614,9 тыс. рублей, что составило 1,8% расходной части областного бюджета.

Министр озвучил основные планы на 2010 год. Это подготовка  к олимпийским играм в 2012 году; проведение традиционных комплексных массовых мероприятий: «XV сельские спортивные игры Золотой колос Оренбуржья», Фестиваль студенческого спорта, спартакиада целинных районов, госслужащих, работников промышленных предприятий. Пройдут турниры и соревнования по различным видам спорта, в том числе крупные всероссийские (Чемпионат России по настольному теннису, Первенство России по тхэквондо).  В процессе подготовки и утверждения - программа развития отрасли на 2011 -2015 гг., которая станет вектором дальнейшего развития физической культуры и спорта.

Валерий Федоров, отвечая на вопросы журналистов, также отметил, что сегодня создается необходимая база, в том числе для спорта высших достижений. Процесс воспитания чемпионов достаточно долог. Нужны профессиональные тренеры, и сейчас ведется работа в этом направлении. И есть надежда, что у нас появятся участники и зимних олимпийских игр. Поднимается фигурное катание на базе СДЮСШОР №1, есть тренеры в Тюльгане и Пригородном, хоккей с шайбой, шорт-трек заинтересовал некоторые районы области. Что касается летних олимпийских игр, то здесь  потенциал, конечно, больше, - подчеркнул он. -  Никого не сбрасываем со счетов, есть братья Доброскок, Павел Суханов, Владимир Антманис, Алена Самохвалова, Павел Полтавцев и многие другие. На сегодняшний день более 80 спортсменов области выступают в различных сборных страны. Новые спортивные комплексы в полной мере востребованы не только профессиональными спортсменами, но жителями Оренбуржья. Ни один объект не пустует, а напротив, работает по максимуму.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий