Серьезные задачи по повышению уровня экологической безопасности населения стоят перед администрацией области.

Серьезные задачи по повышению уровня экологической безопасности населения стоят перед администрацией области. Такая информация позвучала на брифинге заместителя главы — начальника управления по инвестициям в строительстве, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах Юрия Карпова.

На сегодняшний день область входит в число регионов России с наибольшими объемами выбросов в атмосферу и занимает второе место в Приволжском регионе и десятое в России. По данным Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды наибольший процент выбросов в атмосферу наблюдается в Орске (32 процента), Новотроицке (18,2 процента), Медногорске (14,5 процента), Оренбурге (12 процентов). В целом из-за падения промышленного и сельскохозяйственного производства выбросы в атмосферу от стационарных источников в 2002 году сократились по сравнению с 1990 годом на 472 тыс. тонн (44,8 процента). Но начавшийся в конце 90-х годов подъем производства вновь увеличил поступления вредных веществ в окружающую среду. Так, в 2002 году по сравнению с 1998 годом выбросы вредных веществ увеличились на 175 млн. тонн.

Заместитель главы администрации Юрий Карпов в качестве основных загрязняющий предприятий назвал такие известные промышленные гиганты как “НОСТА., Гайский ГОК, Медногорский медно-серный комбинат, кувандыкский “Криолит., Оренбургский газоперерабатывающий завод, Южуралникель, Орский нефтеперерабатывающий завод. Однако основные выбросы (63 процента) наблюдаются от работы автотранспорта.

Проблемы экологической безопасности, впрочем, осложняются еще и тем, что на федеральном уровне не в полном объеме создана законодательная база. Только в январе 2002 года принят закон “Об охране окружающей среды.. Понятие же экологической безопасности законодательно пока вообще не определено.

Юрий Карпов отметил, что в 2002 году система охраны природы страны была реформирована таким образом, что в Оренбургской области, к примеру, число инспекторов, контролирующих деятельность предприятий, сократилось на треть. Администрации области пришлось создать государственное учреждение “Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения.. Туда и перешли высвобожденные после реформирования специалисты. Именно они сейчас и выполняют основной объем работ. В двухтысячном году была предпринята удачная попытка ликвидации системы экологических штрафов. В результате экологи не получали платежи с мая и до конца 2000 года. И только Конституционный суд России восстановил прежнюю систему платежей.

Большую тревогу вызывают полигоны для хранения твердых бытовых отходов. Они в целом по области занимают 8,6 тысячи гектаров земли и на них хранится 204632,8 тыс. тонн токсичных отходов, из которых 2537,4 тыс. тонн — I класса опасности. Проблема безопасности размещения и переработки как токсичных, так и твердых бытовых отходов не решается из-за отсутствия финансирования. Хотя в январе 2003 года Законодательным Собранием области была утверждена областная программа “Отходы.. Но, как сказал заместитель главы администрации области, ее цель — не финансирование конкретных проектов, а привлечение инвесторов. В области были реализованы и другие программы. Так, в 2002 году закончился срок реализации областной программы “Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2001 — 2002 годах.. На ее реализацию было выделено только в 2002 годы 12,1 млн. рублей (93,5 процента от предусмотренного программой). Основной объем средств был направлен на строительство очистных сооружений в восьми городах и населенных пунктах (Орск — 2,67 млн. рублей; Абдулино — 4 млн. рублей), полигонов твердых бытовых отходов — 1,01 млн. рублей (города Медногорск, Ясный, Соль-Илецк). В настоящее время реализуется программа “Вода питьевая. по Оренбургской области (2000 — 2004 годы), а также региональная программа “По воспроизводству лесов в лесном фонде комитета природных ресурсов по Оренбургской области и управления лесами “Бузулукский бор. на 2002 — 2004 годы.. Кроме того, ведется работа по созданию национального парка “Бузулукский бор., областного природного парка “Ириклинский. и областного заказника в районе Светлинских озер. Также в настоящее время разработана и находится на утверждении в Законодательном Собрании областная программа “Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2003 — 2005 годах..

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также