На заседании правительства также обсуждено выполнение постановления администрации области «О программе „Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2002-2004 годы“».

Глава администрации области Алексей Чернышев сказал, что данный вопрос относится не только к компетенции правоохранительных органов, органов власти и социальных учреждений — эта проблема касается всего общества, от нее зависит национальная безопасность.

Общие подходы к противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в области сегодня включают в себя профилактику наркомании, в первую очередь, силами органов и учреждений социальной направленности; силовую деятельность правоохранительных и правоприменительных органов; формирование устойчивого общественного мнения активного неприятия этого явления.

Программой также предусмотрены совершенствование правовой базы; организационные мероприятия административных структур; социальная реабилитация и лечение лиц, употребляющих наркотики, и лиц из группы риска; просветительская деятельность; спортивная и культурно-массовая работа; кадровое и материально-техническое обеспечение лечебных учреждений и правоохранительных органов.

С начала реализации программы органами внутренних дел выявлено 136 групповых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 83 — совершенных организованными преступными группами. На 11,1 процента снизилось количество выявленных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. Число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, уменьшилось за это время почти вдвое.

Налажен обмен взаимной информацией между отделами учебных заведений и наркологической службой области о состоянии наркотизации детской и подростковой среды. В Оренбурге, Орске, Новотроицке, Гае работают телефоны доверия, предназначенные для обращения детей и подростков по всем волнующим вопросам.

Комитетом по делам молодежи администрации области совместно с областной общественной организацией «Союз Оренбургских студентов» и оренбургской региональной общественной организацией «Молодежь против наркотиков» проведена областная антинаркотическая акция «Спасибо, нет!», в которой приняли участие около 700 студентов и учащихся, более 100 педагогов, психологов, медицинских и социальных работников.

В институте повышения квалификации педагогов и психологов учреждений профессионального образования проведен семинар по современным подходам и методам профилактики наркозависимости, организационно-деятельная игра «Профилактика наркомании в учебном заведении». В план курсовой подготовки педагогов области введен новый курс «Организация профилактической работы в школе по предупреждению пьянства, наркотизации, девиантного поведения детей и подростков».

В июле текущего года координационно-методическом советом по профилактике правонарушений УВД области рассматривался вопрос «Об эффективности совместных мероприятий ОБНОН УВД с органами местного самоуправления, образования и здравоохранения Оренбургской области, УВД Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, направленных на борьбу с преступностью по линии незаконного оборота наркотиков».

Проведен второй этап операции «Мак-2002», в ходе которой выявлено около 600 преступлений, связанных с наркотиками, к уголовной ответственности привлечено 194 человека, из незаконного оборота изъято более 130 килограммов наркотиков, выявлены и уничтожены 60 посевов наркосодержащих растений.

Но, как показало обсуждение, члены правительства считают, что работа по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в области пока недостаточно эффективна, наркотическая ситуация остается очень тревожной.

Иногда, предусмотренные программой мероприятия проводятся формально. Так, подчас, спортивная и культурно-массовая работа сводится только к открыванию спортзала на 2-3 часа и проведению полукриминальных дискотек. К очевидным упущениям относится и то, что лица, прошедшие курс реабилитации, плохо трудоустраиваются, для них не создаются рабочие места. Настораживает вмешательство в профилактическую и лечебную работу непрофессиональных организаций, особенно религиозного толка. Обратный эффект, порой, приносит деятельность СМИ, некоторые материалы которой возбуждают интерес к наркотикам.

Больным местом по-прежнему остается кадровая неукомплектованность районных и городских отделов внутренних дел, их слабое техническое оснащение. Так, пока не выделены необходимые средства на приобретение специальной досмотровой и вычислительной техники, средств радиосвязи и дополнительного автотранспорта, создание и оборудование отделений специсследований.

В постановлении правительства данная проблема выделена специальным пунктом. Финансовому управлению администрации области поручено обеспечить своевременное финансирование программы из областного бюджета и внебюджетного фонда.

УВД области предложено продолжить работу по взаимодействию с линейными отделами внутренних дел на станциях Оренбург, Орск, Бузулук, Соль-Илецк, Оренбургской и Орской таможнями, воинскими частями Федеральной пограничной службы РФ, УФСБ РФ по Оренбургской области по выяснению и пресечению каналов поступления наркотиков.

Постановление вновь обращает внимание руководителей правоохранительных органов на необходимость обеспечения постоянного обмена оперативной информацией с соседними территориями Республики Казахстан в отношении лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также