13 августа – Всероссийский День физкультурника, который отмечается в стране с 1939 года. О том, какие мероприятия к этому празднику запланированы в Оренбургской области, рассказал министр физической культуры, спорта и туризма Олег Пивунов.

Ежегодно в области в этот день проходит более 100 спортивно-массовых мероприятий. Особой популярностью пользуются игровые виды спорта: футбол, баскетбол и волейбол. Проходят соревнования по настольному теннису, шахматам и шашкам, мастер-классы по различным видам спорта, а также легкоатлетические кроссы и показательные выступления сильнейших спортсменов. Также каждый год министерство проводит награждение лучших пропагандистов здорового образа жизни.

В этом году по всей области в течение недели будут проходить различные спортивные мероприятия. Олег Пивунов назвал основные.

12 августа в Акбулакском районе в парке Победы пройдут открытые соревнования по гиревому спорту (русский рывок), посвященные поддержке сборной России на Олимпийских играх. Каждый участник должен сделать 2016 подъемов без остановки. Вес гири 16 кг, смена рук неограниченна. Победителем становится спортсмен, выполнивший 2016 подъемов за кратчайшее время.

В Оренбурге состоится этап Всероссийских соревнований «Оранжевый мяч». Данный проект министерства спорта России  в прошлом году охватил 78 субъектов Российской Федерации. 13 августа на спортивной площадке по адресу: ул.Набережная, 25/1, будут состязаться команды из Новотроицка, Оренбурга и Орска. Начало соревнований в 10:00.

13 августа в Бузулуке пройдет первый открытый фестиваль фитнеса «ФитФест-2016». Все мероприятие будет проходить на площади около Ледовой Арены «Кристалл». В программе: выставка фитнес-клубов города, соревнования по кроссфиту, шоу-программа с участием творческих коллективов города.

В Орске будут организованы состязания по легкой атлетике, настольному теннису среди ветеранов, соревнования по шахматам, волейболу, городской турнир по жиму лежа и спартакиады по месту жительства.

В рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника во всех городах и районах области пройдут награждения спортсменов, работников физической культуры и спорта, а также ветеранов.

– Сегодня в Оренбургской области мы видим высокую заполняемость спортивных объектов. Спорт становится неотъемлемой частью жизни, – подчеркнул министр.

Полную афишу спортивных мероприятий, посвященных проведению Дня физкультурника, можно посмотреть на сайте министерства: www.minsportturizm.orb.ru/

 Олег Пивунов поздравил убежденных приверженцев и пропагандистов здорового образа жизни с Днем физкультурника, пожелал всем ветеранам, физкультурникам и спортсменам Оренбуржья крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и новых личных и командных достижений. Министр призвал всех оренбуржцев принять активное участие в спортивных мероприятиях, которые будут организованы в эти дни в городах и районах области.

Для справки

В Оренбуржье организованными формами физкультурной работы занимается около 602 тысяч человек. Это более 30 % от общего числа жителей области, в том числе свыше 253 тысяч сельских жителей. Эта цифра увеличивается с каждым годом. Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением в области имеется 4709 спортивных сооружений, из них 3176 в сельской местности. В области продолжается строительство и реконструкция материально-спортивной базы.

В Оренбургской области создана целая система проведения комплексных  физкультурно-оздоровительных мероприятий. Среди них – «Оренбургская снежинка» и «Золотой колос Оренбуржья», «Старты надежд» и «Президентские состязания», «Веселые старты» и «Папа, мама, я – спортивная семья». Эти состязания проводятся по многоступенчатой форме среди различных категорий населения. В общей сложности в них участвуют более полумиллиона человек.

В 2015 году введены в эксплуатацию 2 ФОКа с ледовой ареной – «Кристалл» в Бузулуке и «Победа» в Новотроицке. Также за счет средств областного бюджета проведена реконструкция беговых дорожек стадиона «Металлург» в Новотроицке, приобретена новая холодильная установка для Ледового дворца «Звездный» в Оренбурге, отремонтирована кровля Дворца спорта «Юбилейный» в Орске.

По спортивным результатам первого полугодия 2016 года среди командных видов спорта можно выделить женский баскетбольный клуб «Надежда». Наши девушки завоевали серебряные медали чемпионата страны и серебро в женской Евролиге ФИБА, уступив в финалах лишь УГМК.

Волейбольная команда «Нефтяник» сохранила прописку в Суперлиге чемпионата страны среди мужских команд.

Футбольный клуб «Оренбург» стал лучшим в Футбольной Национальной лиге. Клуб впервые в истории вошел в Российскую элиту и уже представляет нашу область в Премьер-лиге чемпионата России.

Большую работу спортивные клубы проводят по подготовке резерва для команд мастеров. Более трех тысяч детей, подростков и молодежи находятся в поле зрения ведущих клубов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий