Медики Оренбуржья приняли активное участие в проведении областного праздника детства

Дни открытых дверей 21 мая провели ряд областных лечебных учреждений. Специалисты областного центра планирования семьи и репродукции (гинеколог, андролог, эндокринолог) дали консультации по вопросам репродуктивного здоровья 58 посетителям.

В областном детском санатории им.Н.К.Крупской проконсультировано 80 детей и 40 родителей, проведены лечебные процедуры для детей, организована развлекательная программа, вручение подарков.

Областную детскую клиническую психоневрологическую больницу посетили 28 мам с детьми. Предоставлена возможность знакомства с работой лечебного учреждения, даны консультации специалистов, в том числе психолога; розданы памятки, буклеты.

В областном детском аллергоцентре на базе областной клинической больницы №2 принято 58 детей из областного центра и 11-ти районов. Прием вели педиатр, аллерголог, иммунолог, пульмонолог, дерматолог. На госпитализацию направлено 19 детей; остальным даны рекомендации. Слушателями «Астма-школы» и «Аллерго-школы» стали 52 человека.

В клинике Оренбургской государственной медицинской академии консультативный прием для жителей области провели главные специалисты министерства здравоохранения области, ученые медицинской академии, специалисты центра здоровья для детей г.Оренбурга, - всего 20 специалистов по 16 специальностям. Наиболее востребованными оказались ортопед, нефролог, кардиолог, гастроэнтеролог. Клинику посетили жители не только областного центра, но и Оренбургского, Илекского, Саракташского, Сакмарского, Кувандыкского районов. Проведено 170 консультаций. По показаниям проведены 20 диагностических исследований. Работали школы гастроэнтерологического, нефрологического, эндокринологического и пульмонологического здоровья. Для будущих мам работала школа «Счастливое детство».

Двери детских лечебных учреждений были открыты также во всех городах и районах области.

Бригада врачей областной детской клинической больницы работала в Первомайском районе. Район выбран не случайно – квалифицированная консультативная и диагностическая помощь оказана детям района, наиболее удаленного от областного центра и пострадавшего от паводка. Врачи ведущей детской клиники Оренбуржья провели прием в детской поликлинике Первомайской ЦРБ. Сюда была организована доставка детей и их родителей практически из всех населенных пунктов района. Проведено 459 посещений специалистов, осмотрено 340 детей, нуждающихся в квалифицированной медицинской консультации, в том числе 20 детей, находящихся на стационарном лечении. По результатам осмотров поставлено на диспансерный учет 97 детей; 18 детей направлено в областную детскую клиническую больницу на госпитализацию и дообследование.

В областном детском санатории №1, где проходят реабилитацию и долечивание дети с заболеваниями кардиоревматологического профиля, прошла игровая программа «Мода на здоровье».

В областном Доме ребенка развлекательную программу для малышей провел цирковой клоун, организовано праздничное угощение, подарки.

Традиционно в областной детской клинической больнице проводится праздник для детей, находящихся на стационарном лечении. В нем приняли участие более 150 детей. Прошел конкурс рисунков на асфальте, чтение стихов, вручены призы, подарки, запущены в небо разноцветные воздушные шары.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий