Директор оренбургской микрофинансовой организации осужден за мошенничество

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области вынес приговор по уголовному делу в отношении директора микрофинансовой организации ООО «Финресурс» Сагындыка Жумагалиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Данное уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

В суде установлено, что с апреля по декабрь 2014 года Жумагалиев заключил с 8 местными жительницами договоры займа. По их условиям коммерсант обязался предоставить женщинам по 400-500 тыс. рублей на приобретение жилья. Погашение кредитов должно было происходить за счет средств материнского капитала.

Обещанные денежные средства Жумагалиев перечислял женщинам на специально открытые дебетовые банковские карты, затем обманным путем завладевал картами и похищал с них суммы поступавшего материнского капитала.

Общий размер причиненного потерпевшим ущерба составил свыше 3 млн. 400 тыс. рублей. Этими средствами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил Жумагалиева к наказанию в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По искам потерпевших с него взыскано более 2 млн. 700 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий