По показателю заболеваемости ВИЧ область переместилась с 10 на 17 место в РФ

Благодаря активной профилактической работе в Оренбуржье отмечается значительное  снижение доли молодых людей среди тех, у кого выявлен ВИЧ. Так, если в 2000 году на долю молодежи в возрасте 15-20 лет приходилось 34,5 процента  вновь выявленных, то  в 2015 – 2 процента.  Доля  учащихся школ и ПТУ в 2000 году составляла  9,1 процента,  студентов - 3,6 процента, а в 2015 году снизилась до  0,4 процента и 0,8 процента соответственно.

В настоящее время в области состоит на учете 14 524 человека с положительным  ВИЧ-статусом. Все нуждающиеся в антиретровирусной терапии получают необходимое лечение. Число таких пациентов в области составляет 6 487 человек, то есть 44,7 процента от общего количества лиц с положительным ВИЧ-статусом, что выше среднероссийского показателя (РФ – 30 процентов).

В соответствии с постановлением Правительства России, в текущем году охват антиретровирусной терапией будет увеличен до 60 процентов от общего числа ВИЧ-инфицированных, а к 30 году – до 90 процентов.

- Необходимый объем лекарственных препаратов имеется, - отмечает главный специалист регионального минздрава по диагностике и лечению ВИЧ Сергей Михайлов. - От пациентов требуется ежедневный прием назначенных лекарств, регулярное посещение специалистов, прохождение клинико-лабораторного контроля. Специалисты, отвечающие за диагностику и лечение ВИЧ, имеются в каждой территории. Мы призываем  всех пациентов проявлять сознательное отношение к своему здоровью. Все люди с положительным ВИЧ-статусом могут воспользоваться возможностью эффективного лечения, что позволит им сохранить здоровье, повысить качество жизни. Дорогостоящие  лекарственные препараты предоставляются пациентам бесплатно, за счет федеральных средств.                                                                                                                

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий