(Город Казань KZN.RU, 1 декабря, Аделя Галиева). Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Казани в 5,2 раза ниже, чем в Самаре, и в 3,1 раза ниже, чем показатели по Санкт-Петербургу. При этом каждый день в городе выявляется 1-2 пациента с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Об итогах вакцинации от гриппа и о показателях распространенности ВИЧ-инфекции в городе рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов.

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом, объявленный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Как отметил Рамиль Ахметов, среди многих проблем здравоохранения распространение ВИЧ-инфекции занимает особое место. «Причины этому – в пандемическом распространении инфекции, тяжелейших социально-экономических последствиях эпидемии, дорогостоящем лечении и отсутствии средств специфической профилактики», - перечислил начальник Управления здравоохранения. По его словам, за период учета с 1986 года в Казани зарегистрировано 6909 случаев ВИЧ-инфекции.

По данным республиканского Центра СПИД, на 1 ноября 2014 года по Казани состоит на учете 4271 ВИЧ-инфицированный. «Если сравнивать распространенность инфекции в столице Татарстана с другими городами республики, Казань находится на третьем месте после Альметьевска и Набережных Челнов. По городу наиболее высокий показатель распространенности заболевания в Кировском районе, на втором месте находится Авиастроительный район, самый низкий показатель – в Вахитовском районе», - сообщил Рамиль Ахметов.

По словам докладчика, за 10 месяцев в Казани зарегистрировано 412 новых случаев инфекции, то есть в среднем в день в городе выявляют 1-2 пациентов. Как подчеркнул начальник Управления здравоохранения, показатель заболеваемости за последние 5 лет остается достаточно стабильным.

Рамиль Ахметов также отметил, что по последним данным, увеличилось количество ВИЧ-инфицированных среди женшин. По социальному статусу среди инфицированных преобладают неработающие граждане, а по возрастной структуре - лица трудоспособного возраста. «Особенностью развития инфекции за последние несколько лет является рост инфицирования половым путем передачи, до недавнего времени доминировал внутривенный способ передачи, через кровь», - обратил внимание руководитель профильного управления.

Докладчик также обратил внимание, что в сравнении с другими городами-миллионниками, показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Казани достиг показателей Москвы, но при этом в 1,6 раза ниже, чем в Нижнем Новгороде, в 3,1 раза ниже, чем в Санкт-Петербурге, и в 5,2 раза ниже, чем в Самаре.

Как отметил Рамиль Ахметов, лечебно-профилактические учреждения города работают в тесном контакте с республиканским СПИД-центром. Как правило, инфекция выявляется в медицинских учреждениях при общем скрининге, при этом на медработников возложена задача проведения дотестового консультирования перед взятием анализов на ВИЧ-инфекцию. Особое внимание, по словам докладчика, уделяется работе по профилактике ВИЧ-инфекций среди молодежи. Большой вклад в профилактику распространения заболевания также вносят клиники дружественной молодежи, функционирующие на базе крупных учреждений, где работают психологи, а для подрастающего поколения проводятся тренинги.

Рамиль Ахметов также сообщил, что в Казани завершена вакцинация от гриппа. Процент выполнения по городу составил более 26% от всего населения. Он поблагодарил всех руководителей предприятий, которые за счет организаций обеспечили сотрудникам участие в прививочной компании.

Мэр Казани Ильсур Метшин назвал цифры по показателям заболеваемости ВИЧ-инфекцией тревожными и дал поручение продолжить работу по профилактике заболевания.

Фото с сайта prm.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий