С 20 января по 2 февраля в министерстве социального развития заслушают отчеты директоров всех подведомственных учреждений об итогах 2015 года и планах на текущий год. Совещания с участием руководителей, начальников отделов министерства и представителей учреждений проводятся в целях оказания методической помощи  учреждениям социального обслуживания в организации работы соответствии с утвержденным государственным заданием.

Совещания проходят в режиме диалога, во время которого обсуждаются задачи, стоящие перед коллективами, даются рекомендации по организационным моментам, выслушиваются предложения от учреждений по выполнению госзадания, других плановых показателей.

В 2016 году государственное задание, доведенное до организаций-поставщиков услуг, предусматривает значительное увеличение объемов социальных услуг в форме «на дому» и в «полустационарной форме». В связи с этим важное место отводится созданию в учреждениях соцобслуживания условий для предоставления услуг в полустационарной форме.

Министр Татьяна Самохина отметила, что успех каждого коллектива в выполнении поставленных задач зависит от того, насколько эффективно будут использованы внутренние резервы. Выявить и грамотно распорядиться ими - важнейшая обязанность руководителей. В числе первоочередных шагов - детальный анализ закупок, расширение сектора платных услуг, качественное совершенствование трудовых отношений.

- Эффективный контракт действительно должен быть эффективным, - подчеркнула Татьяна Сергеевна, - в отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, четко установлен размер вознаграждения. Работник должен точно знать, за что он получает зарплату, условия поощрения за достижение коллективных результатов труда. 

Сегодня при всех 66 учреждениях соцобслуживания области созданы попечительские советы. Директорам учреждений предложено теснее сотрудничать с ними, активизировать работу по привлечению внебюджетных средств. В качестве примера – Гайский дом-интернат, которому удалось в 2015 году с помощью членов попечительского совета привлечь средства в размере 1,1 млн. рублей на благоустройство помещений для занятий и отдыха, создание среды доступности для маломобильных.

- В нашем обществе немало людей, которые хотели бы заниматься благотворительностью, но не всегда знают, как это сделать. Надо подсказать им, какая помощь нужна учреждениям, предложить совместное участие в социально защитных акциях. Это пойдет на пользу и нашим подопечным, и самим благотворителям, у которых есть потребность помогать людям, - заметила министр.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий