Татьяна Самохина подвела итоги первого года пребывания в должности министра

10 августа министр социального развития области Татьяна Самохина встретилась с журналистами областных СМИ, освещающих социальные темы. Поводом для встречи стала годовщина вступления в должность министра, а также первый год работы министерства социального развития как самостоятельной структурной единицы после реорганизации министерства здравоохранения и социального развития области.

По мнению министра, вновь созданному ведомству удалось главное – минимизировать риски переходного периода и обеспечить выполнение всех обязательств перед населением.

За прошедший год коллективом министерства сделано многое, по отношению к чему можно употребить слово «впервые», в том числе и в отношении программно-целевой деятельности.

Разработаны и одобрены Правительством области новые этапы 3 областных целевых программ «Дети Оренбуржья», «Защитник Отечества», «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области». Впервые принята к реализации областная программа «Старшее поколение на 2011 – 2013 годы» с объемом финансирования около 1 миллиарда руб. Приступили к разработке межведомственной областной программы «Доступная среда», которая позволит обеспечить комплексную реабилитацию инвалидов и их возвращение к полноценной жизни в обществе.

В процессе согласования находится областная целевая программа «Организация отдыха и оздоровления детей Оренбургской области». В ней предусмотрены мероприятия по сохранению и развитию материальной базы детских оздоровительных учреждений; нормативному, методическому и кадровому обеспечению детского отдыха с объемом финансирования 1,75 миллиарда рублей.

- 2011 год стал беспрецедентным с точки зрения усиления системы социально-защитных мер в отношении различных групп населения, - отметила Татьяна Самохина, - данные меры затронули интересы более 300 тысяч человек.

Более 142 тысячам льготникам регионального регистра увеличены ежемесячные денежные выплаты. Более 13 тысяч пенсионеров получили основания для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области». 164 тысяч малоимущих семей благодаря изменениям, внесенным в закон «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей», получают выплаты в увеличенном размере. Этим же законом установлен новый вид пособия на ребенка от полутора до трех лет.

Отвечая на поручение Президента по созданию режима наибольшего благоприятствования для многодетных семей, в области разработан закон о региональном материнском капитале, в процессе согласования закон о безвозмездном предоставлении земельных участков этой же категории семей.

В числе весомых итогов работы минсоцразвития области – совершенствование системы организации круглогодичного оздоровления детей. Проведена инвентаризация оздоровительных учреждений и сформирован Единый электронный реестр, разработан новый механизм компенсации стоимости самостоятельно приобретенной путевки, расширена категория получателей путевки за 10 процентов, внедрено обязательное страхование детей.

Татьяна Самохина проинформировала о том, что впервые за продолжительный период направлены средства в размере 100 млн. рублей на укрепление материально-технической базы 22 загородных лагерей в 14 муниципальных образованиях. Министерство осуществляет строгий контроль освоения средств территориями.

В сфере социального обслуживания населения внедрены шесть государственных стандартов, которые обязательны для исполнения всеми учреждениями.

Год назад организована работа круглосуточной службы «Детский телефон доверия». Его услугами уже воспользовались более 10 тысяч человек.

В целях повышения престижа и статуса социального работника, совершенствования системы организации социальной работы разработан проект закона «О статусе работника социальной службы государственных и муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений социального обслуживания Оренбургской области».

Руководитель министерства рассказала также о развитии материально-технической базы подведомственных учреждений. В конце 2010 года завершен капитальный ремонт столовой в корпусе № 1 Оренбургского дом-интерната для престарелых и инвалидов. В 2011 году в социальную программу по укреплению МТБ учреждений на условиях софинансирования с Пенсионным Фондом РФ включены капитальные ремонты 4 объектов: Оренбурский дом-интернат престарелых и инвалидов, Соль-Илецкий психоневрологический интернат, Орский дом-интернат престарелых и инвалидов, Имангуловский специнтернат. Выполненные мероприятия позволят повысить качество социального обслуживания 1 340 престарелых граждан и инвалидов, что составляет 50,2 процента от общего количества проживающих в интернатах Оренбургской области;

На разной стадии готовности находятся 4 инвестпроекта, которые министерству предстоит воплощать в ближайшие годы. В их числе давно ожидаемый к вводу Оренбургский Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства,а также строительство 2-й очереди областного центра комплексной реабилитации инвалидов «Русь».

Рассказывая о модернизации системы социальной защиты населения, Татьяна Самохина назвала несколько магистральных направлений: перевод учреждений социального обслуживания в новые организационные формы, предоставление государственных услуг в электронной форме и посредством МФЦ; развитие частно-государственного партнерства. Над этим сейчас и работает министерство.

Общение продолжилось за чашкой чая, в неформальной обстановке журналисты могли задать вопрос министру.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий