Сегодня, 21 января, состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы области за 2015 год и определении приоритетных задач на 2016 год.

В коллегии приняли участие губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий, начальник УФСБ РФ по Оренбургской области Виктор Гаврилов, начальник УМВД России по Оренбургской области Михаил Давыдов, начальник УФСКН по Оренбургской области Сергей Чуксин, начальник УФМС по Оренбургской области Константин Духанин, начальник ГУ МЧС по Оренбургской области Петр Иванов, руководитель УФССП Алексей Очкалов, начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, представители органов законодательной и исполнительной власти области.

В своем выступлении губернатор Юрий Берг отметил, что в 2015 году с главными задачами сотрудники Управления справились успешно.

– За истекший год побегов спецконтингента из-под охраны не допущено. Благодаря слаженной работе служб безопасности и режима исправительных учреждений предотвращено на 20% больше преступных намерений среди лиц, отбывающих наказания (2015 – 94 случая, 2014 – 79 случаев), общий уровень преступности по сравнению с 2014 годом снизился почти на 15 %. В последнее время суды области все чаще применяют к осужденным, совершившим малозначительные преступления, такие меры наказания, как домашний арест, штраф и принудительные работы. В связи с этим на 4 % снизилось число осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (январь 2016 г. – 11 804 чел.; январь 2015 г. – 12 289,  январь 2014 г. – 12 748 чел.). Но это не значит, что работы у вас стало меньше, – подчеркнул глава региона.

Среди других достижений в работе областного Управления Федеральной службы исполнения наказаний за 2015 год Юрий Берг отметил введение в эксплуатацию трех интегрированных систем безопасности «Микрос-02» – в ИК-9 и производственных зонах ИК-4 и ИК-5.

Также положительной оценки заслуживает то, что в непростых экономических условиях областная уголовно-исполнительная система развивает швейное и мебельное производства, обеспечивает себя мясом, яйцом, овощами, печет хлеб и пастеризует молоко для жителей области.

Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций и их руководитель – подполковник внутренней службы Светлана Носёнок добились 100-процентного привлечения к труду лиц, отбывающих наказание в виде обязательных и исправительных работ. Во многом благодаря работе уголовно-исполнительных инспекций вновь снизился уровень повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества.

Губернатор поблагодарил сотрудников УФСИН за работу, высоко оценив их профессионализм и верность долгу, и высказал уверенность, что и в наступившем, 2016 году, поставленные задачи будут решаться не менее эффективно.

С основным докладом об итогах работы уголовно-исполнительной системы Оренбургской области за 2015 год выступил начальник УФСИН России по Оренбургской области, полковник внутренний службы Владимир Андреев.

По состоянию на 1 января 2016 года в учреждениях УИС области содержалось 11804 человека, в том числе в исправительных колониях и колониях-поселениях отбывало наказание 9839 человек, в следственных изоляторах содержалось 1965 человек. На учете в уголовно-исполнительной инспекции состояло 3377 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В рамках работы по взаимодействию с правоохранительными органами активно проводилась работа по противодействию преступности террористического и экстремистского характера. В настоящее время в учреждениях УИС области отбывают наказание за преступления террористического характера 27 осужденных и 2 осужденных за преступления экстремистского характера.

В результате работы комиссий исправительных учреждений условно-досрочно освобождено 1123 осужденных (2014 г. - 1508), снижение на 26 %. В колонии-поселения было переведено 584 осужденных (2014 г. - 664), снижение на 12 %. Заменена неотбытая часть наказания более мягким видом наказания 291 осужденному (2014 г. -140), увеличение на 108%.

В школе и учебно-консультационных пунктах проходят обучение 1015 осужденных и несовершеннолетних следственно-арестованных. В 2015 году было проведено 4283 занятия с осужденными по социально-правовым вопросам, 1393 заседания Советов воспитателей отрядов. С целью поддержания социально-полезных связей осужденных с их родственниками было проведено 34 мероприятия «Родительский день».

Охват психологической диагностикой лиц, прибывающих в исправительные учреждения УИС области, составляет 100%. Индивидуальными и групповыми психокоррекционными мероприятиями охвачено 59717 человек (2014 г. - 34589). Проведение психокоррекционных занятий с различными категориями осужденных осуществляется с использованием базовых типовых программ, рекомендованных ФСИН России.

Одним из направлений деятельности службы охраны УФСИН является обеспечение повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников. В рамках выполнения мероприятий переходного периода проведены учебно-методические сборы со всеми категориями сотрудников отделов охраны учреждений, к сборам привлекалось более 600 человек.

В 2015 году прошли специальное первоначальное обучение 100 сотрудников, из них младший начальствующий состав – 91 человек, средний начальствующий состав – 9 человек. В соответствии с планом подготовки учреждений к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств было проведено 4 тактико-специальных учения, более 180 занятий. Сотрудники УФСИН принимали участие в 4 учениях по плану Национального антитеррористического комитета в Оренбургской области.

Большое внимание уделялось спортивно-массовой работе. Проводились соревнования по плаванию, волейболу, борьбе самбо, стрельбе из боевого оружия, легкоатлетическому кроссу, двоеборью, армрестлингу, мини-футболу, гиревому спорту. Из лучших игроков была создана сборная команда по каждому виду спорта, которая принимала участие в Спартакиаде ОГО ВФСО «Динамо» среди правоохранительных органов Оренбургской области, где участвуют двадцать команд. По итогам года команда УФСИН заняла 1 место.

Начальник УФСИН Владимир Андреев вручил переходящие знамена и почетные дипломы руководителям учреждений УИС области ИК-6 – Сергею Балдину, КП-12 – Сакелу Мещерову, СИЗО-2 – Михаилу Дементьеву, коллективы которых по итогам 2015 года достигли высоких результатов в оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности. Также были вручены ведомственные награды и очередные специальные звания сотрудникам УИС области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий