Арбитраж признал недействительными два договора на поставку автомобилей

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление региональной прокуратуры и признал ничтожным договор на поставку автомобиля УАЗ для нужд муниципального казенного предприятия «Комсервис». Прокурорской проверкой установлено, что указанный автомобиль стоимостью около 525 тыс. рублей в нарушение требований законодательства о контрактной системе был приобретен у ООО «Надежда» не в результате аукциона в электронной форме, а путем запроса котировок. В результате участники авторынка были лишены возможности участвовать в конкурентной борьбе с вышеуказанной фирмой.

По результатам рассмотрения иска суд обязал заказчика вернуть автомобиль, а автосалон – возвратить денежные средства.

Ранее за допущенные нарушения законодательства директор МКП «Комсервис» по инициативе прокуратуры Советского района г. Орска понес административную ответственность по ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ (осуществление закупки товара в иной форме в случае, если такая закупка должна осуществляться в электронной форме).

Рассмотрение в арбитражном суде аналогичного заявления прокуратуры о признании недействительным договора на поставку автомобиля завершилось добровольным удовлетворением требований прокурора.

Так, прокурор просил признать ничтожным договор на поставку для Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн автомобиля LADA Калина универсал стоимостью 400 тыс. рублей, заключенный также по результатам запроса котировок. По ходатайству прокуратуры суд принял обеспечительные меры, направленные на предотвращение оплаты товара по договору. В суде стороны добровольно расторгли незаконный договор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий