Арбитражный суд Оренбургской области признал недействительной сделку по поставке контрафактных компьютеров

Арбитражный суд Оренбургской области на основании заявления первого заместителя прокурора области Николая Свинухова признал недействительным государственный контракт, заключенный между Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и ООО «Поставкин.56» в части поставки 97 компьютеров «Lenovo».

Прокурорской проверкой установлено, что при  участии в конкурсе на поставку компьютеров по государственному контракту ООО «Поставкин.56» гарантировало поставку компьютеров марки «Lenovo» в количестве 97 штук. Согласно информации, полученной от официального представителя компании «Lenovo», компьютеры с техническими характеристиками, указанными в заявке ООО «Поставкин.56» фирмой «Lenovo» не производятся.

В ходе судебного разбирательства прокуратурой было доказано, что ООО не имело намерения поставлять указанные в государственном контракте фирменные компьютеры «Lenovo», контракт был заключен под влиянием обмана.

Суд признал недействительным оспариваемый контракт в части поставки компьютеров «Lenovo», в соответствии с действующим законодательством поставленные компьютеры обращены в доход Российской Федерации.

Ранее вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 18.06.2012 года руководитель ООО «Поставкин.56» был признан виновным в совершении хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием при поставке компьютеров «Lenovo» (ч.4 ст. 159 УК РФ). По приговору суда в пользу  Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, взыскано свыше трех миллионов рублей.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий